Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Балтфлоте повесился срочник

В Калининграде во вторник покончил жизнь самоубийством 19-летний рядовой срочной службы Олег Веревкин, призванный из Самарской области. Представитель военного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Балтийскому флоту сообщил, что тело солдата в петле было обнаружено в 09.30 мск на чердаке казармы одной из воинских частей, дислоцированной в Калининграде.

Прибывшие на место происшествия представители военной прокуратуры и военного отдела СКП провели первоначальные следственные действия, результатом которых стало возбуждение уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). После этого СКП отказался сообщать прессе подробности преступления, не назвав даже имени и фамилии матроса.

По мнению источника, близкого к расследованию, возбуждение уголовного дела сразу же в день трагедии говорит о том, что у следствия имеется веские зацепки найти виновника. В противном случае военные следователи ограничились бы доследственной проверкой по факту суицида. Поэтому, по словам источника в СКП, обнародование любых подробностей расследования преступления может повредить следствию.

Корреспондент «Газеты.Ru» съездил в воинскую часть, где служил матрос и узнал от его сослуживцев некоторые подробности ЧП. Воинская часть Балтийского флота расположена в пригороде Калининграда у поселка Первомайский. У входа на территорию части установлен на постаменте танк.

«Олега призвали 4 месяца назад из Самарской области», — рассказал один из сослуживцев. По его словам, парня нашли на чердаке казармы, сохранившейся еще с немецких времен. «Он повесился на электропроводе», — уточнил собеседник «Газеты.Ru». Причины, толкнувшие парня на суицид, матросы обсуждать отказались, бросив лишь: «Сейчас всех на допрос таскают».

Если следователи найдут виновного в доведении Олега Веревкина до суицида, то ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

В Калининградской области менее чем за год — уже третий случай суицида военнослужащих Балтийского флота. В октябре 2008 года повесился 43-летний контрактник зенитно-ракетной части, дислоцированной в Гвардейске. В феврале 2009 года в Калининграде повесился командир тыловой части 43-летний Валерий Онищенко. За час до этого он зарезал свою гражданскую супругу прапорщика Татьяну Абрамову, которая служила начальником финчасти этого же воинского подразделения.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
Все новости