Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижнем Новгороде условно осудили поставщиков неисправного авиаоборудования

Суд Московского района Нижнего Новгорода в среду вынес приговор трем обвиняемым в организации поставок 14 неисправных приборов для оснащения самолетов МиГ-29 на нижегородский авиазавод «Сокол». В результате предприятию был причинен ущерб на сумму 10,19 млн. рублей. Все подсудимые получили условные сроки.

По данным следствия, поставщик приборов — генеральный директор компании «Авиатехносервис» (город Жуковский Московской области) Владимир Борисов — вступил в сговор с бывшим заместителем генерального директора ОАО «Нижегородский авиазавод «Сокол» по материально-техническому снабжению Евгением Бодиковым и бывшим начальником отдела завода Анатолием Жильцовым, которые занимались поставками на завод оборудования. В 2006-2007 годах они организовали поставки 14 блоков предельных команд БПК-88, которые, по данным следствия, были неисправны. В документах подельники указали, что приборы являются новыми, хотя на самом деле они были выпущены в середине 90-х годов. Как установило следствие, руководство завода не догадывалось об обмане и перечислило на счет поставщика «Авиатехносервис» 10,19 млн. рублей. В дальнейшем эти деньги были обналичены и разделены между подельниками.

Следственным отделом УФСБ по Нижегородской области всем троим было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Обвиняемые были отпущены под подписку о невыезде. Предварительное следствие продолжалось 2 года. Свою вину в ходе судебного следствия, которое началось в октябре 2008 года, они не признали, хотя заводу и была выплачена сумма причиненного ущерба. Как сообщили в прокуратуре Московского района Нижнего Новгорода, районный суд приговорил к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 100 тысяч рублей. Жильцов получил 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 50 тысяч рублей. Бодиков получил 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 100 тысяч рублей.

Напомним, что весной 2008 года разразился скандал в связи с возвратом Алжиром 15 самолетов МиГ-29, закупленных в 2006-2007 годах. Алжирская сторона отказалась использовать истребители, заявив, что в составе самолетов есть детали, бывшие в употреблении.

Новости и материалы
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Все новости