Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В элитном полку Балтфлота рядовой зарезал ефрейтора

Конфликт между военнослужащими в элитном полку связи Балтийского флота закончился трагедией. От ножевого ранения в грудь скончался ефрейтор Петр Сырчиков. За последние четыре месяца это уже пятый погибший военнослужащий на Балтфлоте.

Поножовщина произошла 3 марта в офицерской столовой полка связи, дислоцированного на улице Коммунистической в Калининграде. Как сообщил «Газете.Ru» источник в штабе флота, ефрейтор Петр Сырчиков в тот день был поваром, а рядовой Максим Евсеенко – дежурным по столовой. Почему молодые люди поссорились и схватились за ножи, до сих пор неясно, свидетелей непосредственной борьбы между ними нет. Сослуживцы только услышали грохот столов и стульев, а когда вбежали в столовую, то увидели окровавленных военных.

Оба связиста, вероятно, в шоковом состоянии, самостоятельно дошли до полкового медпункта, откуда вызванные гражданские медики госпитализировали их в Калининградскую областную больницу. Однако уже в машине «скорой помощи» Сырчиков потерял сознание и больше не приходил в себя. По данным медиков, кухонный нож попал в область сердца. В минувшую пятницу ефрейтор скончался, так и не выйдя из комы.

Максим Евсеенко получил удар ножом в брюшную полость и после операции пытался прямо в палате вскрыть себе вены. Но рядового спасли врачи. Сейчас по настоянию медиков матрос переведен в психиатрическую больницу.

В первый день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровья). По словам представителя военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Балтийскому флоте Сергея Нейленко, уголовное дело пока не переквалифицировано на ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). «Второй военнослужащий допрошен, но до выяснения всех обстоятельств произошедшего речи о переквалификации уголовного дела не идет», - сказал Нейленко.
Гроб с телом Сырчикова в четверг будет отправлен на родину в Челябинск. В мае 2009 года ефрейтор планировал уволиться из вооруженных сил.

За четыре месяца это уже пятый военнослужащий, погибший на Балтийском флоте. 8 декабря в Балтийске погиб старший лейтенант 23-летний Николай Кузнецов, пытавшийся потушить возгорание на борту сторожевика «Неукротимый». 3 февраля в госпитале Балтийска скончался матрос сторожевого корабля «Пылкий» 20-летний Александр Николаев. Он был госпитализирован с признаками пневмонии, но умер, по официальной версии, от инсульта. 19 февраля повесился командир одной из тыловых частей Балтфлота, капитан I ранга Валерий Онищенко. За час до этого он зарезал свою гражданскую супругу прапорщика Татьяну Абрамову, которая служила начальником финчасти этого же воинского подразделения. До сих в коме находится начальник штаба 36-й бригады ракетных катеров Балтфлота капитана II ранга Александр Туз, получивший серьезные травмы во время конфликта с сотрудниками ГИБДД.

Новости и материалы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Все новости