Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В центре Риги прошло шествие легионеров

В понедельник в центре Риги состоялось шествие бывших легионеров SS, а также представителей латышских националистических организаций. Несмотря на то, что организованные шествия в это день были запрещены, полиция не стала препятствовать колоннам националистов, пожелавших возложить цветы к подножию памятника Свободы.

МВД опасалось повторения событий 13 января, когда группы митингующих устроили в Вецриге погром с битьем окон и переворачиванием машин, поэтому к центру города были стянуты силы полиции. Сам памятник Свободы огородили металлическими барьерами, выставив по периметру полицейских, часть из которых была в спецодежде и касках.

Возле Домского собора латышская радикальная организация «Visu Latvijai!» («VL!») выстроила аллею из флагов, проходя через которую, экс-легионеры и пенсионеры получали красные и белые розы. Группы по 25-40 человек совершенно беспрепятственно проходили полицейские кордоны, где возле памятника Свободы их уже ожидала еще одна аллея из флагов. Националисты встречали легионеров песнями. Помимо «VL!» в мероприятии приняли участие националисты из ряда других радикальных организаций: «Daugavas vanagi», «Perkonkrusts», «Latvijas Nacionala Fronte» и многих других. После возложенич цветов многие на специальных автобусах отправились под Тукумс, где на Братском кладбище в Лестене помянули павших эсэсовцев.

Противостоять участникам шествия попытались представители Латвийского антифашистского комитета, однако безрезультатно. По словам европарламентария от партии «За права человека в единой Латвии» Татьяны Жданок, стражи порядка задержали активистов антифашистского движения Иосифа Корена, Эдуарда Гончарова, а также депутата Рижской думы Леонида Дергунова. Всех их отправили в участок «для установления личности». На подступах к памятнику также собрались представители организации «Родина» с георгиевскими ленточками на груди. Антифашисты рвали портреты Гитлера с надписью «Latvija» и плевали на обрывки.

Поддержать латвийских антифашистов прибыли члены эстонской организации «Ночной дозор», однако прорваться в центр Риги смог лишь один человек, остальных полиция заблокировала в помещении латвийского антифашистского комитета.

«То, что происходило сегодня в Риге – это позор. Нам сказали, что наших коллег-эстонцев не пустили в Латвию, т.к. они были внесены в некий «черный список» МВД. Уже сегодня мы сделаем еврозапрос, в котором потребуем объяснений по этому поводу», — заявила Татьяна Жданок, добавившая, что «в Латвии полиция охраняет фашистов».

По последним данным, в общей сложности полиция задержала сегодня уже 13 человек. Однако правоохранительные органы не исключают, что в течение дня эта цифра может еще увеличиться.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости