На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуму внесен проект о народных дружинах

В Госдуму внесен законопроект о правовых основах деятельности народных дружин. Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесла в нижнюю палату парламента законопроект, создающий правовые основы деятельности народных дружин и поощрения их участников. Среди авторов законопроекта «Об участии граждан в охране общественного порядка» - глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, его заместитель, ранее занимавший пост замгенпрокурора РФ Владимир Колесников, бывший первый замминистра внутренних дел, а ныне сенатор Александр Чекалин, его коллега, экс-глава ГИБДД Владимир Федоров
и другие парламентарии.

Как подчеркивается в пояснительной записке, законопроект «направлен на восполнение пробелов в законодательном регулировании на федеральном уровне правовых основ участия граждан в охране общественного порядка». В проекте закона предусмотрены различные формы участия граждан в
охране общественного порядка. Они могут объединяться в народные дружины, в личном качестве оказывать содействие соответствующим органам, внештатно сотрудничать с ними на долговременной основе. Особо оговорено, что общественные объединения и политические партии не должны иметь никакого отношения к созданию и деятельности народных дружин.

Членов этих дружин можно будет отличить по особой форме; кроме того, у каждого обязательно должно быть удостоверение. Предусмотрено, что в такие структуры «принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народного дружинника». Путь в дружину закрыт для тех, кто имеет непогашенную судимость или ранее совершил тяжкое преступление, замечен в злоупотреблении крепкими
напитками и пристрастии к наркотикам, был наказан в административном порядке за нарушение общественного порядка, а также не имеет регистрации по месту жительства.

Инициаторы данного проекта закона уверены, что поддерживать спокойствие на улицах городов и сел должны не только органы правопорядка, но и сами граждане. Пока, отмечают они, «состояние правопорядка на улицах и в других общественных местах далеко от совершенства». Приводится статистика, свидетельствующая о том, что «за последние пять лет в РФ обозначились негативные тенденции в динамике криминальных проявлений в местах массового пребывания граждан».

«За период с января по сентябрь 2008 года органами внутренних дел зарегистрировано более 460 тыс. преступлений, совершенных в общественных местах, выявлено более 1 млн. 700 тыс. фактов мелкого хулиганства, более 2 млн. случаев распития в общественных местах спиртных напитков, алкогольной и спиртосодержащей продукции, более 4 млн. фактов появления граждан в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы обращают внимание на то, что при его подготовке был учтен зарубежный опыт - США, Германии, Японии, Великобритании, Эстонии, Перу, Белоруссии.

Новости и материалы
Иран заявил о ликвидации американских морпехов в Дубае
Назван пол и возраст большинства страдающих сезонной депрессией
Юрист рассказал, смог бы Такер Карлсон ввезти снюс в Россию
В трех российских аэропортах ввели ограничения на работу
Пентагон не подтвердил, что США хотят вооружить курдскую оппозицию в Иране
Стало известно, что грозит Shaman после жалобы из-за псевдонима на английском
Россиянин покалечил пенсионерку в ответ на просьбу убрать машину
HMD анонсировала кнопочные телефоны со встроенным искусственным интеллектом
Дипломат РФ заявил о «сокрушительном ударе» по режиму ядерного распространения
В Москве хозяина собаки накажут за покалеченного ею бобра
Игрока «Манчестер Юнайтед» приговорили к 15 месяцам условно за драку
«Двойные стандарты»: в Госдуме прокомментировали заявление МОК
Ульянов предупредил о последствиях нарушения целостности АЭС «Бушер» в Иране
Власти Мальты отказались эвакуировать экипаж атакованного российского газовоза
Российский дипломат назвал причину эскалации на Ближнем Востоке
Олимпийская чемпионка Лью заявила о желании выступить на Играх в 2030 году
Захарова заподозрила Зеленского в употреблении гуталина
Названо число уничтоженных США иранских военных кораблей
Все новости