Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму внесен проект о народных дружинах

В Госдуму внесен законопроект о правовых основах деятельности народных дружин. Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесла в нижнюю палату парламента законопроект, создающий правовые основы деятельности народных дружин и поощрения их участников. Среди авторов законопроекта «Об участии граждан в охране общественного порядка» - глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, его заместитель, ранее занимавший пост замгенпрокурора РФ Владимир Колесников, бывший первый замминистра внутренних дел, а ныне сенатор Александр Чекалин, его коллега, экс-глава ГИБДД Владимир Федоров
и другие парламентарии.

Как подчеркивается в пояснительной записке, законопроект «направлен на восполнение пробелов в законодательном регулировании на федеральном уровне правовых основ участия граждан в охране общественного порядка». В проекте закона предусмотрены различные формы участия граждан в
охране общественного порядка. Они могут объединяться в народные дружины, в личном качестве оказывать содействие соответствующим органам, внештатно сотрудничать с ними на долговременной основе. Особо оговорено, что общественные объединения и политические партии не должны иметь никакого отношения к созданию и деятельности народных дружин.

Членов этих дружин можно будет отличить по особой форме; кроме того, у каждого обязательно должно быть удостоверение. Предусмотрено, что в такие структуры «принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народного дружинника». Путь в дружину закрыт для тех, кто имеет непогашенную судимость или ранее совершил тяжкое преступление, замечен в злоупотреблении крепкими
напитками и пристрастии к наркотикам, был наказан в административном порядке за нарушение общественного порядка, а также не имеет регистрации по месту жительства.

Инициаторы данного проекта закона уверены, что поддерживать спокойствие на улицах городов и сел должны не только органы правопорядка, но и сами граждане. Пока, отмечают они, «состояние правопорядка на улицах и в других общественных местах далеко от совершенства». Приводится статистика, свидетельствующая о том, что «за последние пять лет в РФ обозначились негативные тенденции в динамике криминальных проявлений в местах массового пребывания граждан».

«За период с января по сентябрь 2008 года органами внутренних дел зарегистрировано более 460 тыс. преступлений, совершенных в общественных местах, выявлено более 1 млн. 700 тыс. фактов мелкого хулиганства, более 2 млн. случаев распития в общественных местах спиртных напитков, алкогольной и спиртосодержащей продукции, более 4 млн. фактов появления граждан в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы обращают внимание на то, что при его подготовке был учтен зарубежный опыт - США, Германии, Японии, Великобритании, Эстонии, Перу, Белоруссии.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости