Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор экс-мэру Тамбова вынесут 15 января

В среду в Нагатинском суде Москвы с последним словом выступил бывший мэр Тамбова Максим Косенков, обвиняемый в похищении человека и злоупотреблении должностными полномочиями. Как рассказала «Газете.Ru» адвокат обвиняемого Ирина Поверинова, Косенков «основываясь на материалах дела, пытался убедить суд в своей невиновности». «Это чистой воды оговор», — процитировала Поверинова своего подзащитного.

Адвокат добавила, что Косенков с последнем слове отрицал не только свою виновность, но и заявил об отсутствии события преступления — по его словам, никакого покушения не совершалось вовсе. Вместе с бывшим мэром по делу проходит его водитель Виталий Сычев и безработный Максим Миронов. «Они тоже выступили, их позиция полностью совпадает с позицией Косенкова», — сказала Поверинова.

По версии следствия, 26 марта 2008 года Косенков, Сычев и Миронов напали на безработного гражданина Украины Виталия Бабия в Москве, на улице Борисовские пруды, 6. Угрожая физической расправой, они вывезли его из столицы в Тамбов, где удерживали в доме мэра. 28 марта сотрудники областного УФСБ и УБОПа освободили пленника и по его показаниям возбудили уголовное дело. Давая показания на предварительном следствии, потерпевший Бабий заявил, что был любовником тамбовского мэра. А когда 20-летний украинец разорвал с ним отношения и уехал в Москву, Косенков обиделся, выкрал возлюбленного и увез обратно.

В отношении Максима Косенкова уголовное дело возбуждено по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 126 (похищение человека) УК России. Его подельники, кроме похищения человека, были привлечены к уголовной ответственности еще и по ст. 159 УК России (мошенничество) — персональный водитель Сычев предоставил в бухгалтерию автобазы администрации фиктивную справку о проживании в гостинице — и ст. 116 (нанесение побоев) УК России.

Представитель гособвинения, выступая в прениях сторон, потребовала лишить Косенкова свободы на 9 лет, Сычева приговорить к 10 годам, а Миронова — к восьми. Приговор по этому делу будет вынесен 15 января 2009 года.

Новости и материалы
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Все новости