На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бывший мэр Тамбова, обвиняемый в похищении человека, выступит с последним словом 24 декабря

Во вторник в Нагатинском суде Москвы закончились прения по уголовному делу в отношении экс-мэра Тамбова Максима Косенкова. Заседания по делу проходят в закрытом режиме. Бывшего градоначальника обвиняют в похищении человека и злоупотреблении должностными полномочиями. Как рассказала «Газете.Ru» адвокат Косенкова Ирина Поверинова, защитники, выступая в прениях, попросили оправдать обвиняемого и двоих его предполагаемых подельников. «Они невиновны, никакого похищения не было», — заявила Поверинова.

Уголовное преследование Косенкова началось весной 2008 года. В правоохранительные органы поступила информация, что Косенков похитил 20-летнего гражданина Украины Виталия Бабия. Тамбовского градоначальника задержали в столице 15 апреля, когда он приехал на съезд «Единой России». Вместе с мэром был задержан его водитель, 32-летний Виталий Сычев, и 22-летний безработный Максим Миронов.

По версии следствия, 26 марта 2008 года Косенков, Сычев и Миронов напали на безработного Бабия в Москве, на улице Борисовские пруды, 6. Угрожая физической расправой, они вывезли его из столицы в Тамбов, где удерживали в доме мэра. 28 марта сотрудники областного УФСБ и УБОПа освободили пленника и по его показаниям возбудили уголовное дело. Давая показания на предварительном следствии, потерпевший Бабий заявил, что был любовником тамбовского мэра. А когда 20-летний украинец разорвал с ним отношения и уехал в Москву, Косенков обиделся, выкрал возлюбленного и увез обратно.

В отношении Максима Косенкова уголовное дело возбуждено по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 126 (похищение человека) УК России. Его подельники, кроме похищения человека, были привлечены к уголовной ответственности еще и по ст. 159 УК России (мошенничество) — персональный водитель Сычев предоставил в бухгалтерию автобазы администрации фиктивную справку о проживании в гостинице — и ст. 116 (нанесение побоев) УК России.

Представитель гособвинения, выступая в прениях сторон, потребовала лишить Косенкова свободы на 9 лет, Сычева приговорить к 10 годам, а Миронова — к восьми. Сами подсудимые себя виновными не признают. С последним словом они выступят 24 декабря.

Новости и материалы
Путин заявил, что плохие события не стоит забывать
В Болгарии дипломаты содействовали в улучшении условий содержания арестованных россиян
В «Росводоканале» рассказали, что еще смывают в канализацию россияне
Руководство колонии оштрафовали за отказ в шарфе экс-чиновнику
В Москве коммунальщики заставили елку кружиться
Росморречфлот закрыл паромную линию Lider Line с паромом Seabridge
В Турции упал неизвестный беспилотник
Армянская церковь осудила вмешательство властей в свои дела
Женщина вымыла голову один раз за год и показала, что с ней стало
Польша готова помочь в проведении выборов на Украине
Отец российского футбольного арбитра опроверг задержание сына
Набиуллина назвала дополнительный фактор укрепления курса рубля
В КПРФ ответили на вопрос, где находится душа Сталина — в раю или в аду
Арестович объяснил желание Трампа быстро завершить конфликт на Украине
Названа дата похорон командира бригады «Эспаньола»
ЦБ не собирается отзывать свой иск к Euroclear
Над регионами России сбили 12 беспилотников ВСУ
В Калужской области мужчина зашел за девочкой в подъезд и надругался над ней
Все новости