Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство жительницы Бердска, которое связывали с сектой «Ашрам Шамбала», совершено на бытовой почве

Следователи Новосибирской области и оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в убийстве 16-летней жительницы Бердска. Ранее расследуя дело по факту исчезновения этой девушки, был проведен обыск в отделениях религиозной секты «Ашрам Шамбала» под Новосибирском. Подозреваемый не имеет отношения к сектантам.

По подозрению в убийстве был задержан 26-летний сожитель девушки. Как рассказала «Интерфаксу» старший помощник руководителя Управления СКП РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова, он уже дал признательные показания.

«В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия для сбора достаточных доказательств, подтверждающих его вину, решается вопрос об его аресте», — отметила Кинжалова. По данным следствия, в сентябре 2008 года подозреваемый и его подруга, выпивали, между ними произошла ссора, после чего мужчина убил девушку.

«Скрывая следы преступления, он расчленил тело потерпевшей и выбросил недалеко от своей дачи в лесополосе Бердска», — сообщила Кинжалова. По ее словам, задержанный проходил по делу в качестве основного подозреваемого, и он сознался в убийстве после того, как ему предъявили части тела убитой.

По предварительным данным, погибшая была той самой девушкой, в рамках расследования дела об убийстве которой 23 октября этого года проводился обыск у сектантов «Ашрам Шамбала», отметила Кинжалова. Она сообщила, что процессуального решения в отношении лидера «Ашрам Шамбалы» 41-летнего Константина Руднева еще не принято. «Ожидаются результаты экспертиз», — сказала она. Между тем, по данным источника в правоохранительных органах региона, задержанный по подозрению в убийстве девушки не имеет отношения к секте, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, вопрос о мере пресечения в отношении лидера религиозной секты «Ашрам Шамбала» Руднева будет решен по завершении экспертиз изъятых в штаб-квартире секты материалов.

В случае, если экспертиза подтвердит, что религиозное объединение «Ашрам Шамбала» посягает на права и свободы граждан, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 239 УК РФ, предусматривающей ответственность за эти действия. При обыске в двух коттеджах, принадлежащих секте, оперативники изъяли в большом количестве китайские таблетки для похудения, литературу религиозного направления, 23 ноутбука и ритуальные принадлежности.

«Эта секта была основана в 1989 году, она оказывала сильное психологическое влияние на людей, – рассказала «Газете.Ru» заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области Наталья Маслова. – Люди продавали свои квартиры, машины и отдавали все деньги в секту. Многие отказывались от своих родственников, прекращали все связи с внешним миром». В «Шамбалу» люди попадали, побывав на тренингах и семинарах, приглашение на которые размещаются как на сайтах в интернете, так и посредством расклеивания объявлений. Лекции Руднева, которые он читал новым ученикам, стоили недешево. Одна – около 53 тыс. рублей. Курс обучения включал от семи до десяти занятий. Вступающий в секту новичок поселялся в общежитии, где сталкивался с новыми порядками. Спали адепты не больше 3–4 часов в сутки, кормили их скудно. Когда от истощения у сектантов начинали выпадать волосы и зубы, им объясняли это «перерождением в человека шестой расы, которому зубы не нужны, так как он питается чистой энергией». Поощрялось доносительство. Адептам запрещалось без разрешения даже ходить в туалет. Ближайшее окружение Руднева занималось откровенным развратом. «Члены секты практикуют сексуальные оргии», – подтверждают представители ГУВД Новосибирской области. В 1999 году численность секты, по данным руководителя центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олега Заева, насчитывала около 10 тыс. человек. Сколько сейчас – специалисты не в состоянии подсчитать.

Новости и материалы
«Большая семерка» намерены мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Все новости