Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По факту допроса, окончившегося смертью подозреваемого в убийстве индуса, проводится проверка

По факту попытки побега подозреваемого в убийстве индийского студента, окончившейся смертью допрашиваемого, проводится прокурорская проверка. Кроме того, в отношении сотрудников ГУВД, проводивших допрос подозреваемого Андрея Баранова, идет служебное расследование. Это «Газете.Ru» подтвердил один из специалистов главка. По его словам, коллег из РУВД Центрального района не подозревают в давлении на Баранова – пока что считается, что подследственный пытался убежать и погиб по недосмотру сотрудников уголовного розыска.

Розыскники из Центрального РУВД задержали нескольких подозреваемых (в том числе одну девушку), в соучастии в убийстве индийского студента вчера вечером. Во время оперативного допроса Андрея Баранова в помещениях РУВД тот успел признаться в участии в преступлении. Однако потом он вырвался из кабинета в коридор и выпрыгнул в окно 4 этажа. Двадцатилетний Баранов скончался от удара об асфальт. По версии милицейских ревизоров, их коллеги «просто оказались невнимательны», санкций в их отношении, вероятнее всего, не последует.

Напомним, что убийство студента медицинской Академии Мечникова Сингха Нитеш Кумара произошло ровно два года назад, в сентябре 2006 года. Тогда он встретил группу агрессивно настроенных молодых людей у своего общежития, на Кирилловской улице. Сразу же после трагедии было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Это убийство стало не только одним из нашумевших эпизодов насилия «по национальным мотивам», благодаря которому за Петербургом закрепился ярлык «националистической столицы». После преступления между студентами-индусами и их русскими сокурсниками, проживающими в общежитии Академии Мечникова, разладились. Так, учащиеся из Индии попытались установить перед зданием символический памятник соотечественнику, аналогичный тому, что до сих пор существует на месте убийства антифашиста Тимура Качаравы на Лиговском проспекте – с цветами и свечками. Но их русские соседи залили его водой и разрушили. Правда, вандалов нашли и отчислили из вуза.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости