Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты Мосгордумы протестуют против присвоения улице имени Солженицына

В среду фракция КПРФ в Мосгордуме заявила протест в связи с «принятым в нарушение закона» решением столичных властей переименовать Большую Коммунистическую в улицу им. Александра Солженицына. Как заявил на заседании городского парламента лидер фракции коммунистов Владимир Лакеев, принятое 12 августа постановление столичного правительства «Об увековечении памяти А. И. Солженицына в городе Москве» нарушает городской закон 1997 года «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы». Согласно этому закону, присвоение городским улицам имен различных деятелей допускается лишь по истечении 10 лет со дня их смерти.

«Солженицын умер 3 августа 2008 года. Таким образом, его именем может быть названа новая улица не раньше 4 августа 2018 года, — считает Лакеев. — Разумное требование закона о необходимости истечения такого срока в данном случае связано с неоднозначным, зачастую полярным отношением населения к его общественной деятельности». Кроме того, заявил Лакеев, жизнь и деятельность Солженицына никоим образом не была связана с улицей Большая Коммунистическая, к которой покойный не имел никакого отношения.

Ссылки депутатов фракции «Единая Россия» на указ президента об увековечении памяти писателя и их намерение в самое ближайшее время принять изменения в закон «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» думские коммунисты считают неосновательными, так как этот закон не имеет обратной силы. Столичное правительство поспешило принять свое постановление, не дожидаясь, когда депутаты вернутся с каникул и примут нужные поправки в закон, пояснили коммунисты.

Третья думская фракция, «Яблоко — объединенные демократы», поддерживая идею увековечивания памяти Александра Солженицына, также не согласна с пренебрежительным отношением к закону, которое позволяют себе городские власти. По мнению «Яблочников», у протеста есть одно твердое основание – несоответствие постановления правительства действующему законодательству. И повторное создание прецедента его нарушения (в первый раз в связи с присвоением одной из городских улиц имени Ахмата Кадырова) «выглядит очень некрасиво».

Однако дальше очередного высказывания своей позиции по этому вопросу Мосгордума пока не пошла.

Напомним, что на прошлой неделе глава фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев направил столичному прокурору Юрию Семину обращение с требованием признать незаконным решение московских властей о переименовании Большой Коммунистической улицы в Солженицынскую. Депутат призывал прокурора внести в правительство Москвы протест, а если и это не поможет, «принять иные меры прокурорского реагирования».

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости