Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитники выступили против создания школы политологии в МГУ

Представители общественности подвергли критике планы создания школы политологии в МГУ. Сначала негативно высказались по этому поводу члены партии «Яблоко», а затем и правозащитники, сообщило во вторник агентство «Интерфакс».

«Идея партии «Единая Россия» о создании под своей эгидой факультета политологии в МГУ имени Ломоносова противоречит закону «Об образовании» и демонстрирует правовой нигилизм этой политической организации», - считает заместитель председателя московского отделения «Яблока» Иван Большаков, комментарий которого распространила во вторник пресс-служба партии. «Этот проект недопустим не только с точки зрения законодательства, но и с точки зрения здравого смысла. Политическая партия, лидеры которой находятся у власти уже 10 лет и не научились с уважением относиться к законам, не может преподавать политическую науку российским студентам», - говорится в заявлении Большакова. По мнению представителя «Яблока», выпускники факультета «будут напичканы абсурдными идеями и окажутся профессионально дезориентированы и некомпетентны». «Российская молодежь заслуживает качественного и доступного образования, а не партийных курсов», - заявил он.

Российские правозащитники также выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о планах создания в МГУ школы политологии под эгидой «Единой России». «Это будет грубое нарушение российского законодательства. По закону у нас все образовательные учреждения должны быть деполитизированы», — заявил во вторник ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Мы будем консолидировать общество и в сентябре проведем большую кампанию против таких планов. В ней примет участие движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа и другие организации», - сообщил Пономарев.

Информация о создании нового политологического факультета в МГУ появились в ряде СМИ в начале недели. Во вторник ректор МГУ Виктор Садовничий подтвердил существование планов создания школы политологии в МГУ. «Это нормальный процесс, когда отделение политологии (философского факультета МГУ) поставило вопрос об отделении и образовании новой высшей школы», — заявил ректор журналистам. По словам Садовничего, в настоящее время в МГУ уже более 20 таких структур — Высшая школа экономики, Высшая школа инноваций, Высшая школа бизнеса и прочее.

При этом он опроверг слухи, что спикер Госдумы Борис Грызлов возглавит Высшую школу политологии, но не исключил, что тот может преподавать. «Организационную работу будет вести профессор отделения
политологии, а деканом будет точно один из профессоров факультета (философии)», - сказал ректор. «А то, что Борис Вячеславович, возможно, будет преподавать, читать лекции - это может быть», — отметил ректор МГУ, добавив, что «университет только приветствует, когда крупные политики читают лекции студентам». «Это не первый случай - у нас и Олег Морозов читал, и Владимир Жириновский, и Геннадий Зюганов», - добавил Садовничий. По его словам, в конце августа ученый совет будет рассматривать вопрос о формировании Высшей школы политологии. По словам ректора, она может быть создана в октябре.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости