На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правозащитники выступили против создания школы политологии в МГУ

Представители общественности подвергли критике планы создания школы политологии в МГУ. Сначала негативно высказались по этому поводу члены партии «Яблоко», а затем и правозащитники, сообщило во вторник агентство «Интерфакс».

«Идея партии «Единая Россия» о создании под своей эгидой факультета политологии в МГУ имени Ломоносова противоречит закону «Об образовании» и демонстрирует правовой нигилизм этой политической организации», - считает заместитель председателя московского отделения «Яблока» Иван Большаков, комментарий которого распространила во вторник пресс-служба партии. «Этот проект недопустим не только с точки зрения законодательства, но и с точки зрения здравого смысла. Политическая партия, лидеры которой находятся у власти уже 10 лет и не научились с уважением относиться к законам, не может преподавать политическую науку российским студентам», - говорится в заявлении Большакова. По мнению представителя «Яблока», выпускники факультета «будут напичканы абсурдными идеями и окажутся профессионально дезориентированы и некомпетентны». «Российская молодежь заслуживает качественного и доступного образования, а не партийных курсов», - заявил он.

Российские правозащитники также выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о планах создания в МГУ школы политологии под эгидой «Единой России». «Это будет грубое нарушение российского законодательства. По закону у нас все образовательные учреждения должны быть деполитизированы», — заявил во вторник ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Мы будем консолидировать общество и в сентябре проведем большую кампанию против таких планов. В ней примет участие движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа и другие организации», - сообщил Пономарев.

Информация о создании нового политологического факультета в МГУ появились в ряде СМИ в начале недели. Во вторник ректор МГУ Виктор Садовничий подтвердил существование планов создания школы политологии в МГУ. «Это нормальный процесс, когда отделение политологии (философского факультета МГУ) поставило вопрос об отделении и образовании новой высшей школы», — заявил ректор журналистам. По словам Садовничего, в настоящее время в МГУ уже более 20 таких структур — Высшая школа экономики, Высшая школа инноваций, Высшая школа бизнеса и прочее.

При этом он опроверг слухи, что спикер Госдумы Борис Грызлов возглавит Высшую школу политологии, но не исключил, что тот может преподавать. «Организационную работу будет вести профессор отделения
политологии, а деканом будет точно один из профессоров факультета (философии)», - сказал ректор. «А то, что Борис Вячеславович, возможно, будет преподавать, читать лекции - это может быть», — отметил ректор МГУ, добавив, что «университет только приветствует, когда крупные политики читают лекции студентам». «Это не первый случай - у нас и Олег Морозов читал, и Владимир Жириновский, и Геннадий Зюганов», - добавил Садовничий. По его словам, в конце августа ученый совет будет рассматривать вопрос о формировании Высшей школы политологии. По словам ректора, она может быть создана в октябре.

Новости и материалы
«Можем ли мы представить?» Во Франции недоумевают из-за участия сборной в ЧМ-2026
Очевидцы сообщили о взрывах над Орлом
ВСУ атаковали предприятия энергетического комплекса Белгородской области
Макрон признался в любви к Гренландии
Американский журналист раскрыл отношение разведки США к СВО
Петербурженка восемь лет притворялась риелтором и украла 20 млн рублей
Назван простой способ помочь дошкольнику лучше питаться
«Похож»: родственница пловца Свечникова о найденном в Босфоре теле неизвестного
Развеян популярный миф о вреде просмотра порно
Ученые объяснили, почему простудой нельзя заболеть из-за холода
Трамп рассказал о своем отношении к Венесуэле
Дмитриев оценил переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Давосе
В Чехии заявили, что у них нет самолетов для передачи Украине
Два человека не выжили во время пожара в Саратовской области
Президент Сербии раскритиковал уборку улиц в Давосе
В минфине США объяснили необходимость присоединения Гренландии
«В ужасе, как его берет «Зенит»: легенда «Спартака» о травмах защитника Дивеева
В силовых структурах рассказали, как сбежавшие из страны украинцы помогают РФ
Все новости