Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокаты генерала Михаила Цукрука будут обжаловать обвинительный приговор

Защита экс-главы ГУВД Волгоградской области Михаила Цукрука заявила, что намерена обжаловать приговор, вынесенный в среду в отношении их подзащитного. Об этом накануне по окончании судебного заседания заявила адвокат Михаила Цукрука Людмила Дирксен, добавив при этом, что ей «стыдно за такое правосудие».

9 июля суд Центрального района Волгограда признал виновным Михаила Цукрука в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Решением суда он приговорен к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Как говорят адвокаты генерала, в ходе прения сторон они требовали оправдания подзащитного по всем пунктам обвинения. Однако суд встал на сторону обвинения.

Тем не менее, защита утверждает, что «происходившее на суде практически полностью противоречило доказательной базе, собранной в период следствия». «Взять хотя бы приобретение машин для нужд ГУВД, которое ставят в вину Цукруку. Нарушения закона не было, но даже если бы оно и было, оно наказывается административным штрафом. Два автомобиля действительно были приобретены с нарушением 94-го закона. Но это делалось в экстренном порядке перед приездом президента, а у его сопровождения есть специальные требования к автомобилям: по мощности, скорости и так далее», — заявила адвокат Цукрука Елена Романова.

По ее словам, обвинение Цукрука в незаконном сборе средств на ремонт госпиталя «также не выдерживает критики». «Из 88 человек, чьи показания изначально фигурировали в протоколах допроса в качестве подтверждения вины Цукрука, лишь десятеро считают себя потерпевшими, – рассказывает Елена Романова. – Причем и они не считают, что пострадали именно от действий Цукрука. Никто из них не слышал о том, что Цукрук давал распоряжение о сборе средств».

Судебный процесс по делу генерала Михаила Цукрука длился больше года. Михаил Цукрук – участник антитеррористических операций в Чеченской республике, бывший руководитель ГУВД Волгоградской области — был арестован 1 мая 2007 года в Волгограде. За время процесса он три раза заключался под домашний арест, и трижды мера пресечения в отношении него менялась на подписку о невыезде.

По данным пресс-службы Михаила Цукрука, ранее источник в Центральном райсуде Волгограда, где проходил процесс по делу начальника ГУВД, сообщал, что преследование Цукрука во многом объясняется давним противостоянием областной прокуратуры и ГУВД и желанием подзащитного распутать коррупционный клубок. «Цукрук собрал богатую информацию, в частности, о деятельности облпрокуратуры и стал для ее руководства опасен. И тогда его просто решили демонстративно убрать», — говорят и его адвокаты. В частности, в 2006 году Михаил Цукрук, занимая пост начальника ГУВД, выяснил, что ряд сотрудников областной прокуратуры связаны с преступными группировками. Активная борьба Цукрука с оборотнями в погонах была оборвана в самом разгаре.

Новости и материалы
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Все новости