На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бывшие обвиняемые в покушении на Матвиенко требуют миллионные компенсации

Каждый из бывших обвиняемых в покушении на губернатора Петербурга потребует от государства свыше миллиона рублей компенсации. Об этом «Газете.Ru» сообщил Максим Гафаров, адвокат Владислава Баранова.

«Мой подзащитный просидел в изоляторе ФСБ почти год, — завил Гафаров. — Все это время он был лишен возможности учиться. Невинный малолетний ребенок встретил совершеннолетие в изоляторе. Кроме того, у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому наш иск будет внушительным и составит более миллиона рублей. По моим данным адвокаты других подсудимых намерены вчинить государству такие же иски». По словам Гафарова, иск с требованием компенсации будет подан в августе — сентябре этого года.

На скамью подсудимых по делу о покушении на губернатора Петербурга сели трое молодых людей – инженер Тимур Саидгареев, учащийся техникума Владислав Баранов и компьютерщик Равиль Муратов. Сотрудники петербургского УФСБ арестовали их в мае прошлого года. По данным чекистов, все трое являлись членами террористической исламистской группировки и замышляли убийство Валентины Матвиенко. Однако коллегия присяжных петербургского горсуда признала всех троих невиновными. Городская прокуратура подала на апелляцию, однако 26 июня Верховный суд утвердил оправдательный приговор.

Новости и материалы
Трамп пошутил над очками Макрона
Назван простой способ защитить бананы от потемнения и продлить их свежесть
Трамп заявил, что США не должны заниматься Украиной
«Без нас вы бы говорили по-немецки»: Трамп приписал США победу во Второй мировой
ChatGPT начнет автоматически ограничивать детей
Трамп высказался о развитии искусственного интеллекта
На сайте Дома музыки анонсировали концерт Дранги и Пелагеи вместо Долиной
В базу «Миротворца» внесли экс-заместителя Ермака
Трамп: конфликт на Украине является самой ужасной войной со времен Второй мировой
Россиянам назвали самые популярные малые города на Новый год
Кушанашвили раскрыл, когда закончит карьеру
Погиб бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Брехт
Трамп сегодня встретится с Зеленским
Девушка не выжила, пробуя лайфхак из интернета для похудения
Сосед, заливший из баллончика семью с ребенком в Балашихе, стал фигурантом уголовного дела
Впервые раскрыта истинная природа вспышек на Солнце
Трамп признался в любви к Европе
Трамп заявил о намерении немедленно начать переговоры о покупке Гренландии
Все новости