Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижегородской области за доведение до самоубийства заключенного осужден сотрудник ФСИН

В Нижегородской области к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за издевательства над осужденным Сергеем Карповым осужден сотрудник ФГУ исправительная колония №16.

Потерпевший по данному уголовному делу Сергей Карпов в сентябре 2005 года прибыл в ИК №16, располагающуюся в поселке Просек Лысковского района. Представитель администрации колонии Михаил Мартынов предложил всем, прибывшим этапом, написать заявление в актив колонии (что означало сотрудничество с администрацией заведения). Когда Карпов отказался сделать это, представитель колонии начал его избивать в присутствии других осужденных. Когда Мартынов начал угрожать, что сделает из Карпова «опущенного», тот ответил, что покончит с собой. Не выдержав издевательств со стороны Мартынова и осужденных, действовавших по его приказу, Карпов написал заявление о том, что он готов беспрекословно выполнять все требования администрации, а также заявление на вступление в актив колонии. В дальнейшем, Мартынов неоднократно говорил Карпову о том, что в колонии его пребывание будет невыносимым. Карпова предупреждали о том, что к нему приедут «опера из уголовного розыска» и его заставят написать явки с повинной в преступлениях, которые он не совершал. Оперативники действительно часто приезжали в колонию, Карпов об этом знал, и Мартынов даже устраивал неформальную встречу Карпова с оперативным сотрудником Лысковского РОВД.

В конце октября 2005 года Карпов решил покончить с собой, и спрыгнул с крыши четырёхэтажного барака, расположенного на территории колонии. Все это произошло на глазах медицинской комиссии, которая должна была проверять условия содержания заключенных в колонии. В результате удара о землю заключенный получил тяжелые травмы: ушиб головного мозга, переломы ног и костей рук. Для оказания медицинской помощи он был направлен в колонию ИК-5, расположенную в Нижнем Новгороде.

Карпов обратился за юридической помощью в правозащитную организацию Комитет против пыток. В отношении Мартынова было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Свою вину во время рассмотрения уголовного дела Лысковским районным судом Мартынов не признал и несколько раз оскорблял представителя гособвинения и судью. Прокурор попросила назначить ему наказание в виде 6,5 лет лишения свободы. Суд же приговорил Мартынова к 4,5 годам колонии общего режима.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости