Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума предлагает ввести обязательное тестирование на ВИЧ предполагаемых насильников

Столичные депутаты предлагают ввести обязательное тестирование на ВИЧ лиц, обвиняемых в совершении изнасилования. Соответствующую инициативу изменений в федеральный закон «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» одобрили в понедельник профильные комиссии Мосгордумы. Как считают депутаты, введение подобного тестирования позволит защитить жертву сексуального насилия от развития ВИЧ-инфекции, назначив ей своевременное лечение, а также повлияет на усиление ответственности и за другое преступление – умышленное заражение ВИЧ-инфекцией.

Как сообщила автор законопроекта председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова, в действующем законодательстве отсутствуют нормы об обязательном медицинском освидетельствовании лиц, обвиняемых по ст. 131 УК РФ (изнасилование). Тем не менее, они могут оказаться ВИЧ-инфицированными, и жертва сексуального насилия кроме получения тяжелой психической и физической травмы рискует быть заражена ВИЧ-инфекцией.

В то же время, как объяснил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, назначенная в первые 36 часов после изнасилования антиретровирусная терапия позволит в десятки раз снизить возможность развития ВИЧ-инфекции у жертвы преступления. По его словам, в мире уже существует практика обязательного тестирования на ВИЧ-инфекцию обвиняемых в изнасиловании лиц, в частности на законодательном уровне в штате Нью-Йорк США. «Жертва должна иметь право знать диагноз насильника, — заявил Алексей Мазус. – А заявление об изнасиловании должно быть основанием для проведения тестирования в течение суток, иначе назначенное лечение будет бессмысленным».

По словам зам. начальника УВД Москвы Александра Мельникова, за последние 3 месяца в столице по горячим следам было расследовано 62 изнасилования. И на стадии предварительного расследования можно было бы успеть повести тестирование в критические 36 часов. Однако, на сегодняшний день освидетельствование на ВИЧ-инфекцию не проводится даже по отношению насильников, осужденных решением суда.

Председатель думской комиссии по безопасности Инна Святенко преложила пойти дальше, и поднять вопрос о принудительной стерилизации осужденных за изнасилование ВИЧ-инфицированных лиц, так как они могут стать разносчиками инфекции и в местах лишения свободы. Депутаты этой идеей заинтересовались и, для начала, решили направить запрос в ФСИН (федеральную службу исполнения наказания) о том, насколько реально выполняется требование законодательства об отдельном содержании ВИЧ-инфицированных заключенных.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости