Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжные оправдали милиционеров, обвиняемых в «прослушке»

Коллегия присяжных вынесла оправдательный приговор сотрудникам милиции, которые обвиняются в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Как сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева: «Присяжные полностью оправдали подсудимых, так как сочли их вину недоказанной».

Среди обвиняемых по делу проходили четверо сотрудников МВД РФ, сотрудник московской милиции и предприниматель. «Федор Шанин был оправдан присяжными единогласно. За оправдание Сергея
Зубкова проголосовало восемь присяжных, а четверо были против», - сообщила Усачева. Она подчеркнула, что голоса присяжных разделились пополам в отношении подсудимых Евгения Славинского, Бориса Плотникова, Леонида Ведрова и Анатолия Зубарева. По словам Усачевой, в соответствии с законом, в том случае, если голоса присяжных разделяются поровну, то все трактуется в пользу подсудимых.

Пресс-секретарь подчеркнула, что в данный момент в суде проходит обсуждение последствий вердикта и позже будет известна дата оглашения приговора.

Ранее Генпрокуратура России сообщила о направлении в суд уголовного дела в отношении четырех сотрудников центрального аппарата МВД РФ, а также сотрудника московской милиции, которые обвиняются в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч.4 ст.290 УК РФ). В качестве обвиняемых по делу проходят Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин. В рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому (ст. 291 УК РФ).

«Следствием установлено, что бизнесмен в мае 2006 года обратился к Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный
доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации», - отмечается в сообщении Генпрокуратуры. По данным Генпрокуратуры, «полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю. В общей сложности он заплатил за них 42 тыс. долларов США».

Аналогичное уголовное дело было возбуждено в июне этого года прокуратурой ЦАО Москвы в отношении начальника одного из отделов ГУВД столицы, который обвиняется по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). «Установлено, что он, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, организовал незаконное прослушивание телефонных переговоров граждан за взятку в размере 10 тыс. долларов США и 260 тыс. рублей», - говорится в
сообщении. По ходатайству прокуратуры суд избрал меру пресечения в отношении сотрудника милиции в виде заключения под стражу.

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости