Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмен Климентьев не признался в грабеже зерна

Скандально известный нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев выступил в суде по делу о грабеже 200 тонн зерна, в котором его обвинила местная милиция. Опальный предприниматель заявляет, что дело против него — «политическое».

По данным предварительного следствия, в августе 2005 года Андрей Климентьев, будучи представителем учредителя агрофирмы «Пермеево» в Больше-болдинском районе, велел своим работникам обмолотить урожай на полях №№ 11, 12, 13 и 14. Эти поля находились в аренде у совхоза «Сергеевский», который и засеял их пшеницей, поэтому обвинение сочло, что Климентьев фактически совершил грабеж 200 тонн урожая зерна отборных сортов на площади 55 га. Совхоз понес потери на 1,326 млн рублей. «Из корыстных побуждений Климентьев ввел в заблуждение непосредственных исполнителей, присутствовал и лично отдавал распоряжения на обмолот и вывоз продукции с поля, не имея на то законных основании», - говорится в заявлении областной прокуратуры. Бизнесмену инкриминировали ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж в особо крупном размере»).

На суде Андрей Климентьев заявил, что дело было «заказано» в связи с его намерением поддержать «Родину» на выборах в Госдуму. «В прессе взахлеб писали про новейшую идею обвинения - грабеж путем обмолота. Это все равно, что изнасиловать через другого человека», — заявил Климентьев. По его словам, агрофирма «Пермеево» заключила договор на доверительное управление паями, принадлежащими большинству жителей села Пермеево. Решение об уборке урожая было принято в середине июля 2005 года на собрании пайщиков путем простого большинства голосов. Правда, часть земель пайщиков была арендована совхозом «Сергеевское», однако срок договора истекал 31 июля, в день, когда началась уборка урожая. Как только на поле выехал комбайн, прибыла милиция вместе с главой района, и проверив документы, не нашла в действиях крестьян нарушений. Вскоре в РОВД поступило заявление от директора совхоза «Сергеевское» Валерия Кузнецова о незаконности сбора урожая, поскольку поля принадлежат совхозу «Сергеевское» на правах аренды. Спустя 2 дня милиция возбудила уголовное дело и увезла зерно в совхоз. Впрочем, позже по решению Большеболдинского суда зерно вернули в хранилище агрофирмы «Пермеево».

«Интерес дела», по словам подсудимого, заключается в том, что местная элита засевала колхозные поля, ничего не давая взамен бесправным колхозникам-собственникам земельных паев. Бизнесмен же, по его словам, заключил с пайщиками села Пермеево договоры аренды, выдав взамен зерно.

На вопрос, признает ли Климентьев себя виновным, бизнесмен покачал головой и сказал, что «слишком хорошо знает законы, чтобы их нарушать».

Новости и материалы
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Все новости