Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Застрелен советник президента Ингушетии

В городе Карабулак Ингушетии неизвестные расстреляли из автоматического оружия главного специалиста министерства по межнациональным отношениям и общественным связям республики Ваху Ведзижева.

Инцидент произошел в субботу около 13.15 мск. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в дежурной части ГОВД города Карабулак, неизвестные на ВАЗ 2110 серебристого цвета обстреляли автомобиль «Волга», в котором находились Ваха Ведзижев и его жена, после чего скрылись с места преступления. В результате чего помощник президента от полученных ранений скончался по дороге в больницу, супруга убитого не пострадала.

Ведзижев являлся известным в республике религиозным и общественным деятелем. Пресс-секретарь МВД Ингушетии Яхя Хадзиев добавил ИТАР-ТАСС, что Ведзижев был советник президента республики. По данным правоохранительных органов Ингушетии, в его адрес последнее время поступали угрозы со стороны экстремистов. Известно, что Вахе Ведзижеву не раз угрожали ингушские боевики, так как члены вооруженных формирований считали его причастным к колдовству и за Ведзижевым в Ингушетии ходила слава как «предсказателя» и «звездочета», что в Исламе считается смертельным грехом.

Также с корреспондентом «Газеты.Ru» поделился своим предположением один из чиновников министерства по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ингушетии, где Ведзижев числился главным специалистом. Он отметил, что Ведзижев в последнее время резко высказывался о осетино-ингушском конфликте и затягивании вопроса возвращения беженцев в свои дома.

На минувшей неделе в республике произошел ряд убийств и терактов. В ночь на понедельник в домовладении по улице Грозненской, в станице Орджоникидзевской принадлежащем учительнице средней школы N2, были обнаружены три трупа - хозяйки дома Людмилы Терехиной, и двоих ее детей - сына 1988 года рождения и дочери 1983 года рождения. По факту тройного убийства было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия). В среду во время похорон Терехиной и ее детей на кладбище произошел взрыв, пострадали 10 человек.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости