Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Читинской области предъявлены обвинения владельцам атракциона

В Читинской области предъявлены обвинения владельцам надувного аттракциона, по вине которых в штормовую погоду погибла девочка

Прокуратура Хилокского района Читинской области предъявила обвинение 42-летнему Владимиру Аксенкину и 24-летнему Константину Ланцову, владельцам надувного аттракциона «Батут», в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, повлекли по неосторожности смерть человека, сообщает «Забайкальское информационное агентство».

Как рассказал о версии следствия прокурор Хилокского района Андрей Мондохонов, жители города Хилок Аксенкин и Ланцов осознавали, что приобретенный ими детский аттракцион «Батут» не отвечает требованиям безопасности при эксплуатации в штормовую погоду. Тем не менее, несмотря на официальное штормовое предупреждение службы МЧС региона, они 24 июня 2007 года продолжали оказывать услуги развлекательного характера на территории средней школы в городе Хилок.

В результате сильного порыва ветра надувной аттракцион «Батут» сорвало с креплений, подняло над землей, перевернуло и отнесло на расстояние до 30 метров, а затем ударило о кирпичную стену гаража. Это привело к гибели 3-летней девочки Вики Житковой. Еще шестеро детей, находившихся в этот момент на аттракционе, получили травмы, их здоровью был причинен вред различной степени тяжести.

Прокуратура также установила нарушения закона в действиях ряда должностных лиц, в том числе директора средней школы, которая предоставила предпринимателям земельный участок на территории школы без заключения с ними договора аренды.
Администрация Хилокского района, являющаяся учредителем этой школы, не обеспечила должный контроль за деятельностью образовательного учреждения в сфере эффективного использования закрепленной за ним собственности.

Администрация города Хилок не обеспечила должный контроль за использованием земель поселения, к которым относится предоставленный средней школе земельный участок. С ее стороны не было принято мер к запрету незаконной установки и вводу в эксплуатацию детского аттракциона.

В связи с этим прокурором Хилокского района внесены представления об устранении нарушений закона в адрес и.о. главы муниципального района «Хилокский район», главы администрации городского поселения «Хилокское» и председателя Комитета образования района. В них он потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новости и материалы
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Все новости