Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предъявлено обвинение главе Росрегистрации Башкирии

Прокуратура Башкирии предъявила обвинение руководителю управления Росрегистрации в Башкирии Светлане Кудряшовой. В понедельник она была задержана в рабочем кабинете и заключена под стражу — такую меру пресечения избрал Кировский райсуд башкирской столицы.

Как сообщила «Газете.Ru» и.о. старшего помощника прокурора Башкирии Марина Качалова, Светлане Кудряшовой инкриминируется «совершение ряда должностных преступлений, повлекших причинение государству многомиллионного ущерба». Уголовное дело по результатам проверки законности получения одной из строительных фирм, зарегистрированных в Башкирии, бюджетных средств на ремонт административного здания Главного Управления Федеральной регистрационной службы было заведено 3 марта. Поводом для прокурорской проверки, как сказал представитель башкирской прокуратуры, явились обращения граждан и ряд публикаций в электронных и печатных СМИ.

Дело расследуется по двум статьям: ч.2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч.2 стр. 286 УК РФ(«Превышение служебных полномочий»). В связи с высоким статусом чиновницы дело расследует отдел особо важных дел прокуратуры Башкирии. Следователи собрали доказательства, что в первой половине прошлого года Кудряшова заключила два государственных контракта с частным ООО, которое «в виду отсутствия необходимых документов и несоответствия предъявляемым законом требованиям не должно было быть допущено даже к участию в конкурсе». В интересах следствия, представитель прокуратуры не обнародовала суммы, которые были переведены на счета фиктивных коммерческих организаций из Москвы, обналичены и похищены, но дала понять, что речь идет «о сотнях миллионов рублей».

В башкирских СМИ фигурируют суммы в 60 млн. рублей и некое ООО «Регистратор», аффилированное с известным башкирским предпринимателем, ресторатором Иреком Кубагушевым. Он, помимо фирмы по юридическому сопровождению государственной регистрации, владеет и строительными компаниями, которые получили выгодный государственный подряд и были вынуждены спешно нанимать гастарбайтеров, чтобы своевременно освоить бюджетные средства, направленные на ремонт здания, где в 70-80-е годы располагался главный компьютер министерства сельского хозяйства БАССР.

Официальные представители башкирской власти отказываются комментировать это обвинение и заключение под стражу чиновницы. Сама Светлана Кудряшова незадолго до ареста раздавала пространнее интервью местным газетам о достижениях Башкирского подразделения ФРС в области созданий условия для приема граждан: «В прошлом году был проведен капитальный ремонт помещений в 18-и обособленных подразделениях республики. Просторные светлые залы, современная офисная мебель, кондиционеры - все это вместе создает комфортные условия для приема посетителей и работы сотрудников. Строители позаботились и о гражданах с ограниченными физическими возможностями: размещены пандусы для въезда инвалидов. В данное время там, в доме по улице Ленина, 70 ведется ремонт, но уже к лету этого года ожидается переезд в новое здание, где будут созданы все условия для комфортного обслуживания граждан. Сегодня во всех крупных городах и еще в двух десятках райцентров республики мы принимаем граждан в современных зданиях, а в текущем году запланирован ремонт еще в четырех подразделениях».

Прокуратура предъявила обвинение только Кудряшовой, какие действия предпринимались в отношении Ирека Кубагушева, неизвестно. По словам чиновницы, «Ирек Кубагушев еще не получил денег за проведенные строительные работы». Для комментариев он оказался недоступен. Впрочем, как сказала представитель прокуратуры Марина Качалова, в деле могут появиться новые подозреваемые.

Новости и материалы
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
Все новости