Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Луне обнаружен титан в высоких концентрациях

Съемка в видимом и ультрафиолетовом диапазоне с борта зона НАСА LRO позволила обнаружить на Луне месторождения титана, передает РИА «Новости» со ссылкой на доклад американских ученых на конференции планетологов во французском Нанте.

«Поверхность Луны окрашена в оттенки серого цвета, по крайней мере, для человеческого глаза. Однако с правильными инструментами Луна может стать цветной. Лунные моря выглядят красноватыми в одних местах и голубыми - в других. Хотя они очень невелики, эти цветовые вариации могут рассказать нам важные вещи о химическом составе и эволюции лунной поверхности. Они указывают на содержание титана и железа», - сказал Марк Робинсон из университета Аризоны.

Широкоугольная комера на борту зонда LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) снимает лунную поверхность в семи разных диапазонах спектра с разрешением 100 и 400 метров на пиксель. Поскольку каждый минерал отражает и поглощает электромагнитные волны определенной длины, это позволяет судить о химическом составе породы.

Ранее Робинсон и его коллеги проводили подобные измерения с помощью телескопа «Хаббл» в точке, где высаживались астронавты «Аполлона-17». Сравнивая химический состав привезенных на Землю образцов с оптическими свойствами поверхности, ученые установили, что концентрация титана связана с соотношением ультрафиолетового и видимого излучения, отражающегося от лунного грунта.

Ученые обработали около 4 тысяч снимков с борта LRO, сделанных в течение месяца, устанавливая это соотношение, и составили карту месторождений титана на Луне.

На Земле наивысшая концентрация титана в некоторых горных породах не превышает 1%. Данные LRO показали, что в некоторых районах лунных морей доля титана составляет от 1% до 10% (в материковых районах этот параметр нигде не превышает 1%).

Робинсон говорит, что пока он и его коллеги не могут объяснить столь высокую концентрацию титана на Луне, но сам факт может оказаться очень важным для понимания эволюции спутника Земли.

Лунный титан, в основном, входит в состав минерала ильменита - вещества, содержащего железо, титан и кислород. Будущие жители Луны смогут использовать этот минерал для получения этих элементов.

«Новая карта - ценный инструмент для планирования лунных исследований. Астронавты смогут посетить районы, которые интересны как с научной точки зрения, так и с точки зрения добычи ресурсов», - говорит Робинсон.

Карта также проливает свет на то, как меняется лунная поверхность под действием солнечного ветра (потока заряженных частиц от Солнца) и ударов микрометеоритов. Эти процессы разрушают камень, превращая его в пыль и меняя как его химический состав, так и цвет. Недавно выброшенные камни, еще не прошедшие «обработку» выглядят голубоватыми и отражают больше света, чем «старые». Со временем они краснеют и темнеют, что позволяет ученым определить возраст поверхности.

Кроме того, карта помогла понять природу странных спиральных образований на лунной поверхности, которые отличаются сильным магнитным полем и большой отражательной способностью. Новые данные показали, что магнитное поле защищает эти участки от заряженных частиц солнечного ветра, и поэтому они выглядят более «молодыми».

Это означает, что воздействие солнечного ветра может быть более значимым фактором в «выветривании» лунной поверхности, чем микрометеоритная бомбардировка.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости