Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открывается Международная конференция по квантовым технологиям

В среду в Москве открывается первая Международная конференция по квантовым технологиям, которая положит начало деятельности Российского квантового центра (РКЦ), резидента инновационного центра «Сколково» и одного из наиболее перспективных центров фундаментальной науки в России.

Результатом деятельности РКЦ могут стать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации. На первом этапе центр соберет около 50 ученых, студентов и аспирантов. Начинается конкурсный отбор ученых для работы в центре. Этот отбор будет осуществляться с помощью признанных мировых лидеров в области квантовой физики.

Предстоящей симпозиум, который продлится до 17 июля, станет одним из важнейших событий для Российской науки. В нем примут участие более 80 ведущих ученных из различных стран мира, среди которых Томмасо Каларко, и. о. исполнительного директора Российского квантового центра, один из лучших специалистов в области разработки квантовых компьютеров, Михаил Лукин, содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT, лауреат более чем 10 различных премий по физике, Евгений Демлер, один из самых молодых профессоров Гарварда, известный своими новаторскими исследованиями ультрахолодных газов и сверхпроводимости. Конференция имеет все шансы стать форпостом освоения квантовых рубежей и заложить технологическую базу развития страны в XXI веке, тем самым возродив российскую науку.

«Я очень рад, что так много наших друзей, выдающихся ученых в области квантовой физики смогли посетить это мероприятие, — говорит Михаил Лукин. — Несколько лет назад это казалось невозможным. Несмотря на значительный интерес международного научного сообщества к Центру и участие его ведущих представителей в советах РКЦ, реальные результаты деятельности квантового центра будут определять люди, которые работают в нем. Мы все понимаем, что для создания успешных научных центров нужно будет решить множество проблем , но надеемся, что в перспективе организации типа Российского квантового центра станут фундаментом для возрождения российской науки».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости