На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американские химики получили идеальное стекло

Американским химикам удалось создать кристалл аморфного металлического стекла из сплава алюминия и церия, что является большим шагом на пути к созданию «идеального стекла», говорится в статье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Science.

Металлическое стекло было изобретено в середине XX века. Оно изготавливается из специального сплава металлов, в отличие от обычного силикатного стекла, которое состоит из оксида кремния и окислов кальция, натрия и некоторых других металлов. Этот материал устойчив к коррозии и износу, легко поддается плавке и отливке, и к тому же не такой хрупкий, как обычное стекло.

Подобные сплавы обладают аморфной структурой - так называемой структурой «ближнего порядка», в отличие от традиционных сплавов металлов, которые образуются из упорядоченных микрокристаллов - структур «дальнего порядка». Кроме того, ученые находят свидетельства того, что металлические стекла состоят из небольших однородных структур «среднего» порядка. В них атомы не только образуют упорядоченные группы с соседними атомами, как в аморфном состоянии материи, но и формируют более крупные домены.

Ученые и промышленники давно пытаются разработать стекло, которое было бы однородно по своему составу, обладало лучшими свойствами современных видов стекол, и не имело таких недостатков, как хрупкость, износ, не идеальная прозрачность. В соответствии с современными представлениями, «идеальное стекло» содержит структуры «дальнего порядка».

Исследователи пытались моделировать поведение такого стекла в экспериментах с несколькими стеклоподобными соединениями - такими, как вода, оксид кремния и цеолит. Созданные модели обнаружили существование структур ближнего и среднего порядка, но состояния «идеального стекла» достичь так и не удалось.

Группа ученых под руководством Хо-Квона Мао из Института Карнеги в Вашингтоне (США) исследовала физические свойства металлического стекла из сплава алюминия и церия. Они обнаружили, что это вещество переходит из аморфного в кристаллическое состояние при давлении, превышающем атмосферное в 250 тысяч раз.

Такой кристалл имеет форму гранецентрированного куба (аналогичную форму имеет кристалл алмаза), и в определенном сечении напоминает звезду Давида, а по форме похож на коробку, набитую мячиками для настольного тенниса.

Примечательно, что переход из аморфного в кристаллическое состояние происходит только при достижении отметки в 250 килопаскаль (1 паскаль равен давлению земной атмосферы), и кристалл не теряет своей формы при уменьшении давления до атмосферного.

Как пишут ученые, столь высокое давление требуется для того, чтобы преодолеть разницу между размером и электропотенциалом атомов церия и алюминия, которая мешает образованию кристалла при «нормальных» условиях. Кристаллические структуры, образующиеся при высоких температурах, оказываются неустойчивыми при ее понижении и переходят в состояние аморфного металлического стекла. Однако при высоком давлении распределение электронов в атомах церия меняется, что позволяет кристаллу сохранять устойчивость при комнатной температуре и атмосферном давлении.

«Это потрясающее открытие показало, что алюминиево-цериевое стекло может стать базой для разработки формулы «идеального стекла». Кроме того, такой же переход может существовать и для других видов металлического стекла», - заключает Мао.

Новости и материалы
В США пропал связанный с НЛО генерал Маккасланд
«Хезболлла» сообщила о ракетном обстреле военных объектов Израиля на Голанских высотах
Русских туристов принуждают покинуть застрявший в Катаре круизный лайнер
Россияне активно бронируют туры на летний сезон, несмотря на рост цен
Зеленский предложил создать буферную зону на территории России
Названы обследования, которые нужно проходить каждый год, даже если ничего не болит
Вассерман оценил угрозы Ирана о мести США и Израилю
Россиянам напомнили о важных изменениях в системе ЖКХ с марта
Сирия направила ракетные подразделения на границу с Ливаном
Милонов предложил изолировать эскортниц, эвакуированных из Дубая
Наталья Подольская о ссорах с Пресняковым: «Есть о чем задуматься»
59-летняя Рената Литвинова в кожаном жакете и юбке вышла на подиум в Париже
Мерц назвал Трампу условие для соглашения по Украине
Мадрид ответил на заявление Трампа о прекращении торговли с Испанией
Дуа Липа в боди с декольте до живота и шубе станцевала перед концертом
Главу McDonald's заподозрили в отвращении к еде из собственной сети ресторанов
Ведущая «Кто хочет стать миллионером» показала фото под капельницей: «Приехала в горы»
Мужчины назвали профессии самых завидных невест
Все новости