На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зеленый чай увеличивает число иммунных клеток, ответственных за предотвращение аутоиммунных реакций

Один из компонентов зелёного чая увеличивает в организме количество иммунных клеток, ответственных за предотвращение аутоиммунных реакций, передает Compulenta со ссылкой на пресс-службу Орегонского университета.

За иммунитет в нашем организме отвечает великое множество клеток. Их чёткая и сбалансированная работа обеспечивают нам своевременную защиту от вторгшихся чужаков (бактерий, вирусов и прочих патогенов). Но, выполняя свои охранные функции, иммунная система не должна задевать собственные клетки организма. А именно это и происходит при всевозможных аутоиммунных заболеваниях, от простой аллергии до некоторых вариантов диабета и бокового амиотрофического склероза (он же болезнь Лу Герига).

За способность отличать «своих» от «чужих» в иммунитете отвечает специальный механизм, частью которого являются так называемые T-регуляторные лимфоциты. Их функция — сдерживать иммунную реакцию (воспаление и т. д.) в разумных рамках. В свою очередь, работу этих клеток на молекулярном уровне регулируют факторы транскрипции (белки, контролирующие синтез матричной РНК на ДНК) и процессы метилирования ДНК. Последние относятся к особому типу регуляции активности генов. Метилирование ДНК — это такая «косметическая» процедура, но у неё есть далекоидущие последствия: нуклеотидная последовательность гена не меняется, при этом на сами нуклеотиды навешиваются метильные остатки. Рисунок этих метильных остатков на протяжении участка ДНК будет определять активность гена, делая его более или менее привлекательным для белковых регуляторов и ферментов.

Американские исследователи из Орегонского университета экспериментировали с одним из компонентов зелёного чая, полифенолом под названием галлат эпигаллокатехина (EGCG). Как и многие растительные флавоноиды, EGCG является сильным антиоксидантом и, как считается, обладает мощными противовоспалительными и антираковыми свойствами. В статье, опубликованной в журнале Immunology Letters, учёные сообщают, что у мышей под действием EGCG наблюдалось увеличение количества регуляторных Т-клеток в лимфатических узлах и селезёнке. По данным исследователей, этот компонент чая ингибирует фермент, метилирующий ДНК гена одного из важных факторов транскрипции, Fox3, от которого зависит превращение предшественников регуляторных Т-клеток в зрелые, полноценные Т-лимфоциты. Такое метилирование подавляет активность этого гена, но в присутствии EGCG фактор транскрипции начинает интенсивно синтезироваться, и в результате образуется больше Т-лимфоцитов.

Следующей целью авторов работы будет попытка предотвратить или затормозить развитие аутоиммунных заболеваний с помощью EGCG, чтобы проверить это волшебное вещество в реальном деле.

Новости и материалы
Меган Маркл и принц Гарри посетили рехаб в Иордании
51-летняя Пенелопа Крус в платье с глубоким декольте и рукавами с перьями снялась на кинопремьере
«Мы очень близки»: Трамп высказался об урегулировании конфликта на Украине
Трамп назвал продолжение конфликта на Украине безумным
Звезда «Постучись в мою дверь» снялась в облегающем платье с разрезом на груди
Петербурженка избивала новорожденную дочь бутылкой и коляской
Зеленский признал давнюю нехватку живой силы в ВСУ
«Ничья была бы более закономерна»: ветеран «Зенита» об игре с «Балтикой»
В Калининградской области задержали регионального министра
В Татарстане шестеро участников массовой драки получили реальные сроки
Следователи устанавливают обстоятельства взрыва в многоэтажке на юго-западе Москвы
В Крыму отреагировали на слова Зеленского о статусе полуострова
Пропавшую школьницу нашли изнасилованной и брошенной без сознания на обочине дороги
59-летняя Рената Литвинова в платье с перьями посетила показ в Милане
Кубок чемпионата мира по футболу доставлен в Мексику
Мужчина залез в чужую машину, убегая от двух агрессивных индеек
Тренера по хоккею приговорили к 300 годам тюрьмы за насилие над воспитанниками
Квартира из дела экс-замглавы МО РФ Иванова находится в ипотеке у обанкротившего его банка
Все новости