Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллайдер Теватрон, возможно, обнаружил новую частицу

Физики, работающие на коллайдере Теватрон в Лаборатории имени Энриок Ферми в США, зафиксировали событие, которое может быть признаком рождения новой субатомной частицы, не предсказанной современной теорией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Fermilab Today.

В коллайдере ученые с помощью специальных детекторов фиксируют результаты столкновений встречных пучков частиц - протонов и антипротонов, в результате которых рождается множество других частиц, в числе которых могут и новые. Научная группа, работающая на одном из двух детекторов Теватрона, детекторе CDF, официально объявила, что в данных о столкновениях, в результате которых рождаются W-бозоны (частицы-переносчики слабого взаимодействия) и струи адронов - частиц, состоящих из кварков, они обнаружили неожиданный пик.

На графике соотношения количества событий, зафиксированных детектором, и массы, помимо пика, соответствующего W-бозону, обнаружился еще один пик, соответствующий массе 140 гигаэлектронвольт на скорость света в квадрате (физики измеряют массы частиц в единицах энергии - электронвольтах - основываясь на знаменитой формуле Эйнштейна, E=mc2). При этом статистическая значимость этих данных оказалась очень высокой - 3,2 сигма. Это значит, что случайно такое событие могло наблюдаться с вероятностью 1 к 1375. Вместе с тем, для того, чтобы говорить об открытии, физикам требуется получить значимость в 5 сигма.

«Мы видим, что есть какая-то частица, которая распадается на пару кварков или глюонов, которые образуют струи. Если мы посмотрим эффективную массу этих двух струй, то мы видим, что они все приходят от объекта с одной и той же массой. Значит, есть какая-то частица, которая распадается на пару кварков или глюонов, которые потом мы видим в виде струй и регистрируем это», - сказал Дмитрий Денисов, представитель другой научной группы - коллаборации D0.

По словам ученого, эта неизвестная частица не является ни бозоном Хиггса, предсказанным общепринятой современной теорией - Стандартной моделью, ни даже какой-то гипотетической суперсимметричной частицей, которую предсказывает один из вариантов этой модели.

«Это, очевидно, что-то очень экзотичное, ни в какие существующие модели это не вписывается. Но это не бозон Хиггса. Хиггс должен тоже распадаться на пару струй, но эти струи должны быть в основном от b-кварков. CDF это проверил, это не так», - сказал Денисов.

Теоретики говорят, что либо абсолютно что-то новое, либо есть какая-то методическая проблема в эксперименте. Чтобы выяснить это, нужно получить независимое подтверждение этого результата.

«Теперь нас есть некое указание, где искать, мы в D0 активно этим занимаемся, у нас есть команда, которая в течение недели или двух повторит этот эксперимент», - говорит Денисов.

По его словам, европейские физики, работающие на Большом адронном коллайдере, также намерены проверить данные CDF.

«Я думаю, что в течение нескольких недель, я думаю, двух- трех-четырех появится ясность, является ли это просто какой-то неточностью в эксперименте, либо это что-то действительно совсем новая частица», - говорит Денисов.

Новости и материалы
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
ОДВЗЯИ прокомментировала готовность США к проведению ядерного испытания
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Все новости