На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые из ФИАНа лазером ускоряют ионы и электроны до высоких энергий

Ученые из Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) разработали метод ускорения ионов и электронов до высоких энергий с помощью сверхкоротких лазерных импульсов, что позволяет в некоторых случаях обойтись без гигантских электромагнитных ускорителей, сообщает пресс-служба института. Группа под руководством Валерия Быченкова с начала 2000-х годов исследует возможности использования лазера для получения ускоренных пучков заряженных частиц. Сверхкороткий лазерный импульс, направленный в твердую мишень, «выбивает» из нее ионы и электроны, разогнанные до околосветовых скоростей. Энергия частиц в этом случае может достигать десятков мегаэлектронвольт на нуклон, что сопоставимо с энергией небольшого ускорителя. Полученные пучки частиц могут быть использованы в качестве инициаторов термоядерной реакции в установках инерциального управляемого термоядерного синтеза, а также для получения короткоживущих изотопов для ядерной медицины или протонной радиотерапии.

В работах, опубликованных в разные годы в таких журналах, как Physical Review E, Physics of Plasmas, Бочкарев и его коллеги описали созданные ими математические модели ускорения ионов и электронов при взаимодействии фемтосекундного лазерного импульса с газом и сверхтонкой фольгой. Эксперименты показали, что электроны могут ускоряться до энергий 1,5 гигаэлектронвольта на расстоянии всего лишь около сантиметра. Бэйтсковский линейный ускоритель электронов в Массачусетском технологическом институте (США) разгоняет электроны до энергии около 1,1 гигаэлектронвольта. Однако его длина составляет 160 метров.

По мнению ученых, современные фемтосекундные лазерные установки, которые достаточно компактны, чтобы их можно было смонтировать на лабораторном столе, могут быть использованы даже для моделирования крупномасштабных космических катастроф, например гамма-вспышек.

«Использование мощных лазерных систем уже сегодня дает возможность создать плазму, параметры которой приближаются к параметрам реальных гамма-всплесков. Наличие таких систем позволит решать более сложные задачи, например раскрыть механизмы рождения космических лучей во вселенной», — отмечает Сергей Бочкарев, один из соавторов Быченкова.

Новости и материалы
Власти Камчатки повысят стоимость патента на трудовую деятельность для мигрантов
США ударили по судну наркоторговцев в Тихом океане, есть жертвы
В Госдуме предложили не штрафовать россиян за елки и гирлянды в подъездах
Четыре российских города введут туристический налог с 2026 года
Стало известно, сколько выступлений Долиной состоится перед Новым годом
Трамп обсудил с юристом возможность своего третьего срока
Город в Хабаровском крае завалило снегом
Названы популярные, но бесполезные методы борьбы с похмельем
Россиянам объяснили, как не получить штраф в 15 тыс. руб. за украшение рабочего места
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Россиянам напомнили о правилах оплаты работы на праздниках
По соседству с Венесуэлой произошло землетрясение
Аналитики рассказали, как изменились траты россиян на Новый год
В Праге сняли флаг Украины со здания МВД Чехии
Активные поиски Усольцевых планируют возобновить
Российский адвокат заявил о невозможности задержать Киркорова по запросу СБУ
Все новости