Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во вторник в России отмечается День российской науки

Научное сообщество России отмечает во вторник свой профессиональный праздник — День российской науки, который был учрежден указом президента РФ в 1999 году. Именно 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года император Петр I повелел «учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги». Новое учреждение — «Академия, или Социетет художеств и наук» — почти четверть века объединяло и науку, и искусство, пока в 1757 году сенат не принял решение о создании в Санкт-Петербурге Академии художеств. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, эта дата была приурочена к дням, когда в 1918 году Владимир Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ».

В 2011 году День науки отмечается шире, чем в 2010 году. Помимо вручения премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, в Екатеринбурге пройдет церемония вручения Демидовских премий, а в столичном Политехническом музее откроется первый Всероссийский фестиваль науки.

Во вторник в Екатеринбурге состоится вручение премии, предназначенной скорее для маститых ученых — Демидовской премии. Эта награда была учреждена в 1832 году меценатом Павлом Демидовым из известной династии российских горнопромышленников. Поскольку Демидов в завещании наказал вручать эту премию еще 32 года после своей смерти, то в 1866 году история премий прерывается. В 1993 году традиция была возрождена усилиями академика Геннадия Месяца. В 2011 году этой награды был удостоен президент РАН Юрий Осипов — за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления, академик Геннадий Сакович — за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов, и член-корреспондент РАН Сергей Алексеев — за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.

Кроме того, во вторник откроется первый Всероссийский фестиваль науки — церемония открытия одновременно пройдет в Москве, Дубне, Казани, Новосибирске и Томске. В фестивале примут участие более 100 высших учебных заведений и инновационных предприятий. С 2006 года Фестиваль науки регулярно проводил МГУ, а с этого года он станет всероссийским и будет проводиться совместно МГУ и Минобрнауки.

Новости и материалы
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
В Симферополе и Джанкое произошли взрывы
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
Все новости