Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В СО РАН будет создан Институт клеточной и молекулярной биологии

Институт клеточной и молекулярной биологии будет создан в Сибирском отделении Российской академии наук (СО РАН). Его профиль на заседании президиума СО РАН кратко определен так: «создание технологий по управлению клетками и переноса хромосом».

Как сообщили в центре общественных связей СО РАН, новый институт в новосибирском Академгородке будет создан на базе отдела Института химической биологии и фундаментальной медицин, которым руководит известный микробиолог академик Игорь Жимулев. Он и возглавит институт.

«Мы хотим формировать институт, сочетая фундаментальную науку, науку прикладную и образование. Не дожидаясь каких-либо реорганизаций, нам надо разрабатывать выходы в практику. Здесь все должно быть сосредоточено, в конце концов, на человеке, на его здоровье и долголетии», — отметил Жимулев.

Говоря о необходимости создания нового НИИ, он отметил: «Молекулярная и клеточная биология — это фактически новая наука, которая является синтетической. В ней используются физические, химические методы, а главное — множество методов, разработанных внутри самой этой науки. Смысл всех этих методов - в том, чтобы заставить работать клетку саму на себя».

В отделе, на базе которого решено создать новый институт, по словам Жимулева, работают исследователи очень высокого класса. «В отделе около 100 человек, половина имеют ученую степень, три лауреата Государственной премии», - рассказал академик. За последние пять лет сотрудники отдела опубликовали 122 статьи, в том числе в таких авторитетных журналах, как «Cell», «Science», «Nature», «PNAS» /Труды американской академии наук/, «Genome Research», - рассказал академик.

В центре общественных связей СО РАН отметили, что среди сотрудников отдела четверо имеют индекс цитирования свыше 1000, один — свыше 3000, — это общепризнанный показатель научного авторитета. Академик Жимулев — автор вышедшей в США трехтомной монографии об одном из типе хромосом - политенных.

Научный коллектив академика Жимулева поддерживает постоянные связи с коллегами из Кембриджского (Великобритания) и Корнелльского (США) университетов, Институтом генетики человека (Германия), Амстердамским институтом рака и другими международными исследовательскими центрами.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости