Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейсмолог Завьялов: земная ось «гуляет» постоянно

Подземные толчки в районе побережья Чили будут продолжаться еще десять лет, пока в этом регионе не восстановится сейсмическое равновесие. Такое заявление сделали ученые Сибирского отделения Российской академии наук. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» заявил заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза Института физики Земли Алексей Завьялов.

«Каждое землетрясение индивидуально, как индивидуален каждый человек. Вот в этом-то трудность. Есть определенные наработки в плане прогнозирования, но нам не хватает сети станций наблюдений за краткосрочными предвестниками. У нас есть сейчас надежно работающая сеть сейсмических станций, которые дают нам информацию о произошедших не только сильных землетрясениях, но и землетрясениях вообще», — отметил эксперт. Возвращаясь к чилийским землетрясениям, можно отметить взаимовлияние одних на повышение вероятности возникновения других в пределах Тихоокеанского сейсмического кольца.

Алексей Завьялов прокомментировал выводы Лаборатории реактивного движения в Лос-Анджелесе, согласно которым землетрясение в Чили привело к сокращению продолжительности земных суток и сдвинуло земную ось на 8 сантиметров. Американские ученые рассчитал, что земные сутки сократились на 1,26 микросекунды. Кроме того, сильнейшие подземные толчки привели к перераспределению земной массы и сдвинули ось.

«Такие вопросы возникали очень часто 5 лет назад, когда в декабре 2004 года произошло землетрясение на Суматре, унесшее почти 300 тысяч человеческих жизней. И когда я отвечал на вопросы СМИ, всегда демонстрировал график, на котором отмечал, как меняет свое положение полюс. Он все время гуляет. И не было никакой тенденции, чтобы эта ось сместилась. Во всяком случае, я данными такими не располагаю. Ось все время меняет свое положение. А что касается микросекунд, то если изменился вращательный момент, изменилась скорость вращения Земли, то вполне возможно», — сказал Завьялов.

Новости и материалы
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
Все новости