Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медики: количество больных раком вырастет до 15 млн человек к 2013 году

Медики ожидают, что к 2013 году количество онкобольных вырастет по всему миру до 15 миллионов человек, сообщил заместитель директора московского научно-исследовательского онкологического института им.Герцена Валерий Старинский. «Где-то порядка 15 миллионов в 2013 году ожидается, по данным Всемирной организации здравоохранения, больных злокачественными новообразованиями. У нас (в РФ) сейчас на учете 2,6 миллиона человек», — сказал он.

Четвертого февраля отмечается международный день борьбы против рака. По словам Старинского, ежегодно в России выявляется порядка 460 тысяч новых больных, а умирает около 290 тысяч. «От раннего выявления зависит успех лечения», — сказал врач, отметив, что на сегодняшний день порядка 30% онкозаболеваний выявляются на последней стадии.

Он сообщил также, что в настоящее время в России реализуются две целевые программы в этой области. Одна из них, федеральная, направлена на изучение научных подходов в лечении этого заболевания, а вторая, национальная, которая работает с 2009 года, направлена на финансовое обеспечение и закупку дорогостоящего оборудования в онкодиспансеры. «Сейчас уже 22 территории России подключены к этой национальной программе», — сказал Старинский.

Председатель правления ассоциации онкопсихологов Инга Коложвари считает, что онкопсихология доказала глубокую связь выживаемости пациентов с их психологическим состоянием. Она отметила, что людям, попавшим в трудную ситуацию, положительные эмоции нужны не меньше, чем лекарства, а также необходима поддержка со стороны общества и в первую очередь — родных. По ее словам, психологам приходится вкладывать много сил, чтобы уговорить пациентов не опускать руки. Родственники онкобольных также нуждаются в психологической поддержке. На сегодняшний день в России существует единственная круглосуточная «горячая линия» для больных раком, на которую могут звонить пациенты со всех уголков страны и получить бесплатную психологическую поддержку. Номер телефона: 8-800-100-01-91. Коложвари отметила, что больных интересуют и чисто бытовые вопросы, и психологические вопросы, например, как вести себя во время лечения или после него. «Иногда разговоры длятся и по три часа, — сообщила специалист. — Мы можем сами прервать разговор, только если убедимся, что мы человеку помогли».

Уникальная благотворительная акция «Приглашение к радости», которая направлена на поддержку взрослых онкобольных, состоится во вторник в Москве в театре «Ленком». Порядка 200 пациентов, перенесших онокозаболевание, приглашены на спектакль «Юнона и Авось», сообщил организатор этой акции Андрей Скворцов. «Мне кажется, что спектакль «Юнона и Авось» — это символ надежды на светлое будущее. Я надеюсь, что акция действительно даст надежду на выздоровление», — отметил он.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости