На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Авторитетный медик выдумала «синдром виолончельной мошонки»

Известный британский специалист по болезни Альцгеймера и вопросам старения Элейн Мёрфи призналась, что ради шутки выдумала «синдром мошонки виолончелиста», сообщение о котором в 1970-х годах опубликовал престижный British Medical Journal. Признаться уважаемого доктора, а ныне и члена палаты лордов баронессу Мёрфи заставила очередная публикация в BMJ, ссылающаяся на её шуточную работу.

Как сообщает BBC, утка родилась из другого сообщения, опубликованного в престижном медицинском издании. В том сообщалось о «синдроме гитарного соска» – раздражении соска, вызванном постоянным прикосновением деки к груди у гитаристов.

«Мы решили, что это шутка, и решили поддержать её, сообщив о сходном явлении у виолончелистов, – пишут Мёрфи и её муж, под именем которого и появилось сообщение 30 лет назад, в последнем номере BMJ. – Любому, кто хоть раз видел, как играют на виолончели понятно, что такой синдром физически невозможен. Но к нашему изумлению, письмо было опубликовано».

Представитель журнала сообщил, что по истечении 34 лет никому из сотрудников издательства не грозит увольнение за очевидно неправдоподобную публикацию. По его словам, возможно, журнал формально отзовёт эту статью, но в любом случае, такие случаи «добавляют веселья в жизни».

Новости и материалы
В сенате США рассказали, как Трамп сорвал голос из-за иранцев
Известному 28-летнему комику диагностировали рак кости
В Швеции заявили о планах России воссоздать империю
Жителя Екатеринбурга осудили на четверть века за подготовку теракта против ФССП
Рютте и фон дер Ляйен не позвали на саммит по Ормузскому проливу
Стало известно, почему у россиян заработал Telegram без VPN
Вдова и дочь Пьера Нарцисса впервые за четыре года посетят могилу певца
В России рассказали, почему приближенные Трампа потеряли его доверие
«Высказал позицию»: стало известно, почему переводчик Зеленского выругался матом
Журналисты назвали причину проигрыша Орбана на выборах
В Минобороны назвали число сбитых за неделю воздушных целей
«Думаю, это пустые слухи»: звезда ЦСКА о возможном переходе в клуб из Италии
Министр обороны Эстонии усомнился в способности Европы воевать с Россией
Видео: массовое ДТП парализовало дорогу в центре Москвы
Любовь Успенская одобрила новый роман дочери: «Не раздражает»
Следком предъявили обвинение по делу о сходе состава в Ульяновской области
В ООН раскрыли число заблокированных судов в Персидском заливе
Жена Павла Деревянко вышла на красную дорожку в кожаном мини-платье
Все новости