На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Борьба с потеплением убьет озоновый слой

Распыление сульфатного аэрозоля в атмосфере, способное предотвратить глобальное потепление, существенно растянет сроки затягивания гигантской антарктической озоновой прорехи и значительно сократит толщину озонового щита над Арктикой. Работа Симоны Тилмс из Национального центра атмосферных исследований США, принятая к публикации в в Science, развеяла миф о безопасности такого «преднамеренного и контролируемого» вмешательства в окружающую среду.

По подсчетам Тилмс, сами по себе сульфаты не оказывают негативного воздействия на озоновый слой, однако мельчайшие частицы могут легко стать активаторами процессов разложения О3 под действием галогенидов, скопившихся в атмосфере над полюсами. Адсорбируясь на поверхности частиц, галогениды и, в первую очередь, хлор, несмотря на очень холодный воздух, становятся химически очень активны благодаря интенсивному ультрафиолетовому излучению Солнца.

Поль Крутцен, нобелевский лауреат в области химии, уже не первый год вместе с коллегами всерьез рассматривает идею использования сернокислого аэрозоля, который человечество могло бы впрыскивать в стратосферные слои. Сульфаты, обладающие колоссальной теплоемкостью, таким образом могли бы защитить нижние слои атмосферы от нагревания.

Чтобы просчитать реальное развитие событий, команда Тилмс использовала комбинацию различных метеорологических данных и математическое моделирование. Согласно расчетам, подобные меры по охлаждению климата могут быть допустимы только в середине следующего века, когда законодательные меры, ограничивающие выпуск бытовых химикатов, содержащих свободный хлор, приведут к существенному сокращению этих газов в атмосфере земли.

Идея Крутцена не беспочвенна. Выдвигая ее, ученый, в первую очередь, ссылался на природные процессы – вулканизм, в ходе которого в атмосферу выбрасывались огромные количества соединений серы, в прошлом не раз провоцировал многовековые обледенения нашей планеты. Если же выбрасывать сульфаты в атмосферу в небольших количествах и делать это с небольшой периодичностью, охлаждения земного климата добиться было бы вполне реально. Однако, судя по всему, такой подход, который сам ученый и его коллеги успели звучно окрестить «геоижинирингом», в ближайшее время не получит реализации.

Новости и материалы
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Все новости