Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NASA и ЕКА меняют название двух космических аппаратов из-за гордости и предубеждения

Американская Национальная аэрокосмическая администрация (NASA) и Европейское космическое агентство (ЕКА) решили изменить названия двух исследовательских космических аппаратов, но по очень разным причинам. Если американцы хотят присвоить телескопу какое-нибудь гордое имя взамен рабочего, то европейцы решили изменить название марсохода, поскольку чиновники Евросоюза уже не могут слышать старое, ставшее для них синонимом перерасхода.

NASA начала сбор предложений по переименованию космического телескопа гамма-диапазона, ныне носящего в качестве имени аббревиатуру GLAST (Gamma-ray Large Area Space Telescope). Телескоп будет запущен в середине текущего года и станет изучать небо в энергичных гамма-лучах. Предложить наиболее подходящее имя можно на посвящённой этому странице до 31 марта 2008 года. Помимо самого имени, требуется оставить краткое (не более 25 слов) описание, почему оно предлагается.

Ожидается, что официально аппарат будет переименован примерно через два месяца после запуска – к этому моменту закончатся тестирование работы спутниковой платформы и калибровка самого аппарата, и телескоп начнёт доставлять первые научные данные. Как цинично шутят некоторые астрономы, сейчас редкий случай, когда самые заслуженные деятели астрофизики высоких энергий – как учёные, так и инструменталисты – жалеют, что до сих пор живы: называть спутники именами ныне живущих специалистов не принято.

В то же время, директор ЕКА Жан Жак Дорден попросил своих подчинённых выбрать новое имя для европейского марсохода – космической лаборатории ExoMars, запуск которого намечен на 2013 год. Как объяснил BBC Дорден, дело не только в том, что нынешнее название стало синонимом перерасхода, но и в том, что сам проект очень изменился, и совсем не похож на тот, что был предварительно утверждён в 2005 году. В настоящее время бюджет составляет 650 миллионов евро, однако Дорден собирается попросить о его удвоении на заседании совета министров членов ЕС 25-26 ноября текущего года в Гааге.

Первоначально планировалось, что аппарат будет скорее предназначен для тестирования новых технологий для будущих миссий, однако сейчас на нём планируется разместить целую «научную лабораторию».Первостепенная задача аппарата – поиск жизни на Марсе, а также исследования его атмосферы и геологии. Марсоход также будет оснащён сейсмологической аппаратурой для детектирования «марсотрясений».   // «Газета.Ru»

Новости и материалы
55-летняя Светлана Бондарчук показала фигуру в платье с разрезом до ягодиц
На Украине рассказали, где спрячут истребители F-16
Депардье поместили под стражу по делу о домогательствах
Водителя Mercedes, стрелявшего в воздух, разыскивают в Петербурге
Власти Китая дали добро Tesla на использование системы автономного вождения
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Зарема: ЦСКА нужно выйти в футболках с моей цитатой «Это не кони, а клячи»
Феи Винкс спасаются в уборной в трейлере перезапуска мультсериала
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Экс-советник шефа Пентагона рассказал об огромном влиянии Путина на Ближнем Востоке
Виктория Боня подарила свой портрет в кружевном белье 13-летнему сыну Алены Водонаевой
Семьи погибших и пострадавших полицейских в Карачаево-Черкесии получат выплаты
«Посторонних запахов нет»: в Домодедово прокомментировали сообщения о промокшем багаже пассажиров из Дубая
Все новости