Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российским астрофизикам присуждены премии Американского астрономического общества

За выдающийся вклад в изучение астрофизики высоких энергий Американское астрономическое общество (Отделение астрофизики высоких энергий) присудило премии имени Бруно Росси 2008 года двум российским астрофизикам - Алексею Вихлинину и Максиму Маркевичу, сотрудникам Института космических исследований (ИКИ) РАН и Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в США.

Как сообщил РИА «Новости» представитель ИКИ, вместе с американцами Патриком Генри (Институт астрономии Гавайского университета) и Стивеном Алленом (Стэнфордский университет) российские ученые получили премию за работы по использованию данных о скоплениях галактик для определения параметров нашей Вселенной.

Премия имени Бруно Росси, названная в честь профессора Массачусетского технологического института, выдающегося специалиста в области космических лучей, присуждается отделением астрофизики высоких энергий Общества ежегодно за «значительный вклад в астрофизику высоких энергий». Внимание при этом уделяется прежде всего недавним оригинальным работам. Лауреат премии приглашается прочитать лекцию на собрании отделения Общества.

Алексей Вихлинин и Максим Маркевич в своих работах они использовали данные наблюдений скоплений галактик в рентгеновском диапазоне (в частности, обсерваторий ROSAT и СHANDRA) для определения параметров нашей Вселенной, в том числе свойств темной материи и темной энергии - неотъемлемых элементов современной космологии. Свою научную карьеру Вихлинин и Маркевич начинали студентами и аспирантами Московского физико-технического института. Сегодня они входят в группу ученых, обеспечивающих калибровки наиболее совершенной на сегодняшний день рентгеновской обсерватории CHANDRA (NASA).

Американское астрономическое общество - крупнейшая национальная организация профессиональных астрономов, созданная в 1899 году для развития астрономии и смежных с ней отраслей наук. В настоящее время Общество объединяет более 6,5 тысячи специалистов в области астрономии и астрофизики, а также физики, математики, геологии, машиностроения и других дисциплин, так или иначе связанных с современной астрономией.

Для поощрения выдающихся достижений и стимулирования дальнейших исследований в области астрономии и астрофизики Общество учредило ряд наград. Кроме этого, отдельные награды присуждаются отделениями Общества (их пять: планетных исследований, динамической астрономии, астрофизики высоких энергий, истории астрономии, солнечной физики).

Высшей премии Общества – премии имени Генри Рассела в этом году удостоен другой российский астрофизик, сотрудник ИКИ, академик Рашид Алиевич Сюняев. Эта премия вручается не за какую-либо конкретную работу, а за общий вклад, внесённый в астрофизику за научную карьеру учёного. Ранее в этом году академик Сюняев также был удостоен премии Крафоорда.
  // «Газета.Ru»

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости