На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

75% видов медведей грозит вымирание

Представители организации Всемирный союз охраны природы создал список видов медведей, которым угрожает опасность вымирания. По словам экспертов, шести видам медведей из восьми известных грозит вымирание, в том числе и белым медведям (Ursus maritimus).

Как отмечают экологи, одним из видов, представителям которого грозит наибольшая опасность, является вид солнечных медведей или бируангов (Helarctos malayanus), самых маленьких медведей на Земле, обитающих в тропических и субтропических лесах предгорий северо-востока Индии (Ассам) и, возможно, южной части Китая (Сычуань), в Мьянме, Таиланде, на полуостровах Индокитай и Малакка, а также в Индонезии (на Суматре и Калимантане). Поголовье именно этих медведей за последние 30 лет сократилось на 30 %.В связи с подобной тенденцией экологи перевели бируангов в категорию «уязвимых» животных.

«Несмотря на то, что нам многое предстоит узнать о экологии и биологии бируангов, мы считаем, что такое сокращение популяций является проблемой», - отметил Роб Штайнмец, участник группы экологов, специализирующейся на медведях. По его словам, поголовье солнечных медведей сокращается, в основном, из-за охоты и разрушения естественной среды обитания животных. Сейчас места обитания медведей тщательно охраняются от браконьеров.

Другое животное, гигантская панда (Ailuropoda melanoleuca) по-прежнему остаётся в категории животных, «которым грозит вымирание». Правда, экологи надеются, что им удасться восстановить популяции панд за счет деятельности китайских властей, которые организовали около 60 заповедников для панд, а также запретили вырубку леса в местах обитания животных и, более того, занялись засаживанием уже прежде вырубленных территорий. В последнее время китайским зоологам даже удалось выпустить на волю несколько выращенных в неволе панд, так что, как надеются экологи, ситуация с этими исчезающими животными вскоре может поправиться.

Как отмечают эксперты Всемирного союза охраны природы, существуют лишь два вида медведей, которые до сих пор остаются в безопасности. К ним относится американский
черный медведь (Ursus americanus), проживающий в Канаде, США и Мексике - его поголовье на сегодняшний день оценивается в 900 тысяч особей. Аналогичная ситуация сложилась и в популяциях бурого медведя (Ursus arctos).

Новости и материалы
Ким Чен Ын назвал «священным храмом» музей, посвященный освобождению Курской области
Страна Африки намерена отменить визы для россиян
В России ограниченно годным по ряду категорий могут запретить службу по контракту
В Афганистане заявили о гибели свыше 250 человек в результате атак со стороны Пакистана
Польские спецслужбы обеспокоились ростом у граждан симпатий к России
В Ливане назвали число перемещенных лиц из-за военных действий
В России проиндексируют социальные пенсии
Синоптик рассказала, когда в Москве исчезнут сугробы
Работодатели в России в 2,7 раза чаще стали требовать навыки работы с ИИ
Словакия прекратит аварийные поставки электроэнергии на Украину
Власти Индии обвинили граждан Украины в подготовке боевиков в Мьянме
Генетическая бессоница погубила 35 человек из одной семьи
Чехия готова предложить Словакии реверсные поставки нефти
В России выявили серьезный гендерный разрыв в выборе профессий у подростков
В Германии назвали концом НАТО применение пятой статьи договора альянса
В Иране назвали «откровенной ложью» заявления о контактах между Ираном и США
Шарий назвал имя претендента на пост главкома ВСУ
Посол рассказал, обращался ли Иран с предложением переговоров к США
Все новости