На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Детально изучена структура одного из главных рецепторов клетки

Ученые из Стандфордского университет смогли получить детальное изображений с точностью до отдельного атома одного из так называемых G-протеин-связанных рецепторов. Важность открытия обусловлена тем, что эти рецепторы, встроенные в мембраны клеток человеческого организма обеспечивают эффективность более половины лекарственных средств, выпускаемых в наши дни.

Работы над изучением структуры этого белка продолжались не одно десятилетие многими научными группами по всему миру, однако добиться результата не удавалось никому, кроме Брайана Кобилки, получившего структуру бета-2 адренергического рецептора (именно так называется виновник торжества).

Единственным методом, позволяющим изучить структуру биологических макромолекул, является метод рентгеновской дифракции (рентгеноструктурный анализ). Для его применения исследуемое вещество должно представлять собой небольшой кристалл. Это и обуславливало грандиозные трудности эксперимента, которые Кабилка преодолел, используя для иммобилизации протеина целый комплекс веществ, входящих в состав клеточных мембран.

Несколько лет назад была изучена структура еще одного рецептора из этой группы, однако его специфичность по отношению к лекарствам и слабая активность не позволяли провести масштабного пересмотра индустрии лекарственных средств. Теперь ситуация изменилась.

Новости и материалы
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
Лурье ответила на заявления Долиной о готовности вернуть деньги
Ведущий «Модного приговора» назвал главный прием в образах экс-главреда Vogue
Все новости