Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Космическая туристка и космонавты вернутся на Землю в пятницу

После одиннадцатидневного вояжа первая космическая туристка — американка иранского происхождения Аноуше Ансари — в компании двух профессиональных космонавтов ранним утром в пятницу возвратится с Международной космической станции (МКС) на Землю.

«Отстыковка от МКС космического корабля «Союз ТМА-8» с экипажем 13-й длительной экспедиции — Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом, а также участницей космического полета Аноуше Ансари — намечена на пятницу в 01.53 мск. Посадка спускаемой капсулы ожидается в 05.10 мск на территории Казахстана», — сообщил РИА Новости в четверг представитель ЦУП.

Новыми «хозяевами» станции на полгода стали «два Михаила» — россиянин Михаил Тюрин и его американский «тезка» Майкл Лопес-Алегриа, прилетевшие на «Союзе ТМА-9» 20 сентября 2006 года вместе с Ансари.

Таким образом на МКС, помимо ротации экипажей, произойдет и замена космических кораблей, которая, по правилам техники безопасности, осуществляется раз в полгода.

Российские «Союзы» играют на МКС роль «спасательных шлюпок»: только на них возможно эвакуировать людей со станции при возникновении серьезных нештатных ситуаций.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!