Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший гаишник Хованский отсудил у критика Троицкого еще 10 тысяч рублей, а требовал 500 тысяч

Гагаринский суд Москвы взыскал с музыкального критика Артемия Троицкого 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда по иску бывшего майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Майор Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

Поводом для судебного разбирательства стало присуждение Хованскому антипремии в номинации «Дорогу колесницам», посвященной резонансному ДТП.

Премию на концерте группы ДДТ вручал как раз музыкальный критик Троицкий. Хованский просил суд обязать критика компенсировать ему 500 тысяч рублей. Истец пояснил, что его моральные страдания выразились в гипертонии, с которой он четыре месяца наблюдался у врача, а также «потере доверия тещи и соседей». Адвокат экс-майора Андрей Сенюков заверил суд, что в случае взыскания данной суммы она будет перечислена дочке погибшей в ДТП на Ленинском Ольге Александриной.

Однако суд удовлетворил требования Хованского частично и снизил сумму компенсации до 10 тысяч рублей. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.

Истец также просил суд обязать Троицкого опровергнуть распространенные им сведения именно на концерте группы ДДТ, а не на любом другом рок-концерте. «Нам принципиально, чтобы Троицкий опровергнул свои слова именно на концерте группы ДДТ. Вот 9 ноября как раз они будут выступать в «Олимпийском», — сказал Сенюков. В свою очередь Троицкий сообщил суду, что в таком случае ДДТ должны стать соответчиками по иску.

«В данном случае ДДТ абсолютно не обязаны выпускать меня на сцену. Это требование заведомо неисполнимо», — пояснил ответчик. Суд в итоге не стал обязывать Троицкого делать опровержение именно на концерте ДДТ.

Это один из многих исков, которые были поданы против музыкального критика. Хованский в апреле выиграл другой иск, но не о материальном ущербе, а о защите чести и достоинства.

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости