Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

«Интер РАО» возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию в полночь

«Интер РАО» намерено возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию в полночь, сообщил официальный представитель компании РИА «Новости».

«Благодаря слаженным действиям системных операторов России и Белоруссии мы получили возможность с нуля часов 30 июня возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию. Планируем начать поставки в объеме 400 мегаватт», — сказал собеседник агентства.

Ранее в среду «Интер РАО» объявило о том, что Белоруссия выплатила долг в размере 600 млн рублей.

Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович уточнила, что задолженность республика погасила в среду вечером. «Белоруссия оплатила второй транш за поставленную российскую электроэнергию», — сказала она.

В полночь 29 июня «Интер РАО» прекратило поставки электроэнергии из-за неуплаты долга Белоруссией.

Утром в среду министр экономики Белоруссии Николай Снопков обещал погасить долг.

«Любой уважающий себя человек и любое уважающее себя государство рассчитывается по долгам, поэтому мы, конечно же, рассчитаемся по долгам», – говорил он. При этом министр не назвал возможную дату оплаты.

Еще раньше «Белэнерго» заявило, что потребители не пострадают из-за прекращения поставок из России.

Доля российской электроэнергии составляет всего 12% в балансе суточного энергопотребления страны. Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности, но себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!