Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правнук Шухова предлагает снести радиобашню на Шаболовке

Радиобашню Шухова на Шаболовке следует снести, если в ближайшее время сооружение не будет приведено в полный порядок, сказал на пресс-конференции в Москве в среду правнук инженера, президент фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов.

«Если к 160-летию Шухова, которое будет отмечаться в следующем году, не привести башню в порядок или не начать реальные работы на профессиональной международной основе, то, наверное, проще принять решение о сносе этой башни, чтобы это не было позором ни для моих предков, ни для нашей страны», - сказал Шухов.

Инженерное сооружение, которому 19 марта исполнится 90 лет, ни разу серьезно не реставрировалось. Как рассказывал РИА Новости Шухов ранее, профессиональная независимая экспертиза также не проводилась. По его мнению, необходимо провести полную экспертизу и оценить реальное состояние сооружения. Данные двух экспертиз, сделанных ранее, разнятся - заказанная компанией РТРС (ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»), на балансе у которой находится радиобашня, говорит о том, что ее состояние не внушает опасений, в то время как независимая экспертиза ЦНИИ «Проектстальконструкция» (ПСК) им. Мельникова свидетельствует об обратном.

Вместе с тем, председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева назвала сказанное Шуховым провокацией.

«Башня не может быть снесена. Она является объектом культурного наследия регионального значения. Снять этот статус по закону может только один человек - премьер-министр. До тех пор, пока его подпись не появится на соответствующем указе, башня снесена быть не может - это будет уголовным преступлением», - пояснила она и выразила надежду, что такая ситуация не произойдет.

Между тем, РТРС провело конкурс на право заключения контракта на разработку проектной и рабочей документации по реконструкции башни, который выиграло ООО «Качество и надежность». Как говорил РИА Новости ранее представитель компании Игорь Степанов, в настоящее время проект находится на согласовании в Главэкспертизе, и они уверены, что он ее пройдет. Собеседник агентства тогда затруднился сказать, что это все-таки будет - реставрация или реконструкция, равно как и назвать сроки, когда все работы будут завершены.

Новости и материалы
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Все новости