Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поклонники художника Ай Вэйвэя собрали для него $550 тысяч

Тысячи людей, сочувствующих китайскому художнику-диссиденту Ай Вэйвэю, которого власти страны обвиняют в неуплате налогов в крупных размерах, пожертвовали ему более полумиллиона долларов. На прошлой неделе Ай Вэйвэй сообщил, что налоговые органы Китая повысили сумму налоговых претензий к нему до 15 миллионов юаней ($2,4 миллиона).

В начале апреля художника арестовали по обвинению в неуплате налогов в размере $1,5 миллиона за деятельность компании, в которой он трудится простым дизайнером. В середине июля его выпустили под залог, но запретили общаться со СМИ. Позже художник объявил своего рода кампанию по сбору средств, заявив, что возместит своим сторонникам пожертвованные средства в многократном размере.

К настоящему времени более 16 тысяч человек передали Ай Вэйвэю около 3,5 миллиона юаней ($550 тысяч). В основном сторонники диссидента делали электронные переводы денег, некоторые из них отправляли деньги в конверте, а некоторые - складывая из купюр бумажные самолеты и забрасывая их через ворота особняка в Пекине, в котором проживает Ай Вэйвэй.

Как отмечает китайская газета Global Times со ссылкой на неназванных экспертов, объявленная Ай Вэйвеем кампания может теперь быть квалифицирована в Китае как незаконный сбор средств, что обернется для диссидента новыми обвинениями в свой адрес.

Ай Вэйвэй известен не только своими грандиозными художественными проектами, среди которых великолепный стадион, возведенный к Олимпиаде в Пекине в 2008 году, но и критическими высказываниями в адрес правительства Китая. Его судьба и после освобождения из тюрьмы вызывала большое беспокойство у мирового сообщества. С петициями в его защиту выступали министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, директор британской галереи Tate сэр Николас Серота, а также директора ведущих мировых музеев. В июне художник был избран почетным членом британской Королевской академии искусств как один из самых значимых деятелей культуры своего поколения в Китае и в мире. Внешнеполитическое ведомство КНР в ответ попросило не вмешиваться во внутренние дела страны.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости