На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Объявлены финалисты «Русского Букера десятилетия»

Литературная премия «Русский Букер десятилетия» огласила шорт-лист, в который вошли пять романов, выбираемых из числа 60 книг, входивших в шорт-листы Букеровской премии за 2001-2010 годы. В него вошли:
Олег Павлов «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» (лауреат 2002 года)
Захар Прилепин «Санькя» (финалист 2006 года)
Роман Сенчин «Елтышевы» (финалист 2009 года)
Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик» (финалист 2007 года)
Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени...» (финалист 2001 года).

Имя лауреата премии «Русский Букер десятилетия» будет названо 1 декабря.

«Русский Букер» был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводилось ежегодно. В этом году в пятый раз сменился попечитель премии, после «Бритиш петролеум» им стала компания РКСС. Договор с РКСС был подписан уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла, поэтому в этом году премия проходит в формате «Букер десятилетия» - жюри прежних лет выбирают лауреатов по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы.

Как отметил член комитета Букеровской премии Юрий Белявский, из всех пяти финалистов «Русского Букера десятилетия» лишь Олег Павлов является лауреатом премии, остальные финалисты, что доказывает то, что идея выбрать книгу десятилетия была не пустая.

Жюри может выбрать несколько лауреатов: как пояснял ранее координатор премии Игорь Шайтанов, дополнительный тур возможен, если окажется, что несколько книг набрали одинаковое количество очков. В этом случае жюри снова выберет лауреата, и если он так и не будет определен, все романы с одинаковым рейтингом могут стать победителями. В этом случае призовые 600 тысяч рублей поделят между ними.

В жюри «Русского Букера десятилетия» вошли все члены жюри с 2001 по 2010 год. А выбирать лауреата будут не только из победителей этих лет, но и из финалистов. Писатели, которые опубликуют свои произведения в 2011 году, смогут принять участие в «Русском Букере» 2012 года.

Премия отменила одно букеровское правило: победителем может стать не только живущий ныне писатель: ведь среди финалистов последних девяти лет есть ушедшие из жизни авторы. И жюри премии за эти годы понесло потери: ушли из жизни Юрий Давыдов, Василий Аксенов, Татьяна Бек и Роман Солнцев.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор и дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2010 году финансовый эквивалент премии букеровского лауреата составил 600 тысяч рублей, финалисты получили по 60 тысяч рублей.

Новости и материалы
Психолог раскрыл, как построить любовные отношения людям с СДВГ
Украинка искала покупателей, надеясь продать шестилетнего сына за $25 тысяч
На Украине хотят запретить выезд молодежи
Российских лингвистов призвали идти в экскурсоводы
Найденный пакет взорвался в руках жителя Ленобласти возле частного дома
Трамп рассказал, как глава Apple звонил ему, чтобы «поцеловать в задницу»
Стало известно, когда в iPhone появится зум-камера на 200 МП
Прыжок Буданова в Черное море назвали началом его президентской кампании
Глава МИД Бельгии призвал не допустить союза России и Белоруссии
В США предрекли исчезновение новых боевых самолетов России
Психолог назвал семь лучших способов бороться с СДВГ
Россиянин получил штраф за мем с «Котольфом Китлером»
Невыплачивавшей сотрудникам зарплату российской студии GFAGAMES заблокировали счета
Сбежавший из зоопарка в Южной Кореи волк неожиданно поднял местную экономику
Названо число бесплатных мест в первом наборе на новый факультет ИИ МГУ
Россиянка заявила о попытке изнасилования, чтобы отомстить знакомому
Трамп назвал лучшего руководителя для Apple
Топ-менеджеров «Эксмо» задержали по делу о пропаганде экстремистского движения
Все новости