Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Риме торжественно вручили премию имени Гоголя

Торжественное награждение «Премии имени Н.В. Гоголя в Италии», лауреатами которой в этом году стали, в частности, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова и режиссер Юрий Любимов, состоялось в пятницу вечером в Риме, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония прошла на знаменитой римской вилле Медичи, которая находится недалеко от той улицы, где в свое время жил писатель, создавая свою знаменитую поэму «Мертвые души».

Ирина Антонова была удостоена этой почетной премии за выдающийся вклад в развитие российско-итальянского культурного диалога в области музейно-выставочного искусства, а режиссеру Любимову ее присудили за вклад в развитие мирового театрального искусства, в частности, за постановки спектаклей по произведениям Гоголя «Ревизская сказка» и «Арабески».

«Для меня очень большая честь получить премию Гоголя», - сказала, получая свою награду, директор музея имени Пушкина.

Со своей стороны Юрий Любимов со сцены также поблагодарил организаторов за оказанную ему честь, а в разговоре с корреспондентом РИА Новости отметил важную роль Гоголя в формировании образа России за рубежом. «Гоголь - он чудо России. Иностранные господа считают, что в России три чуда: Гоголь, Мусоргский и Храм Василия Блаженного», - считает режиссер.

«Он удивительный. Я могу говорить о нем бесконечно, потому что я делал по нему два спектакля и старался понять его натуру. Я и Рим познавал так, как он написал: надо встать в пять утра и бежать туда, где восходит солнце. И действительно, когда я в первый раз приехал в Рим, я встал в пять утра и побежал... Как он меня научил...», - рассказал Любимов.

Помимо Антоновой и Любимова, почетную премию, которая была учреждена в 2009 году к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, получили российские писатель Андрей Битов и художник Борис Мессерер, а также три представителя Украины: актер, художественный руководитель «Театра имени Ивана Франко» Богдан Ступка, литературовед Павел Михед и художник Сергей Якутович.

С итальянской стороны премии удостоены литературовед Джорджо Мариа Николаи, режиссер-документалист Мара Кьяретти, а также писатель и президент издательства «Адельфи» Роберто Калассо.

Свои поздравления лауреатам направил министр культуры РФ Александр Авдеев.

«Радостно сознавать, что в этом году в Премии Гоголя принимают участие три страны: Италия, Россия и Украина. Украинские ученые, деятели культуры, обращаясь к произведениям великого классика, глубоко передают национальный колорит и народный дух, питавший некогда Гоголя. Это наши общие духовные корни, вдохновляющие создавать совместные творческие проекты», - говорится в приветствии Авдеева, которое зачитал заместитель министра культуры РФ Павел Хорошилов.

Премия им. Н.В. Гоголя в Италии была задумана как широкий гуманитарный российско-европейский культурный диалог. Лауреатами предыдущих лет становились, в частности, известный итальянский сценарист Тонино Гуэрра, режиссер Питер Брук (Франция), Евгений Солонович и Юрий Манн, профессор римского университета La Sapienza, автор книги «Рим в жизни и творчестве Гоголя или потерянный рай» Рита Джулиани, а также переводчик-итальянист, хорошо известный на Апеннинах, Николай Живаго (премия присуждена посмертно).

Новости и материалы
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Все новости