Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГАСО отметит юбилей во главе с новым худруком

Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова выступит с посвященным 75-летию коллектива юбилейным концертом в Большом зале консерватории 11 ноября. Этот концерт был перенесен с начала октября на неопределенный срок во время конфликта между музыкантами ГАСО и их бывшим руководителем Марком Горенштейном. По словам представителя пресс-службы, это будет первое выступление оркестра под руководством своего свеженазначенного художественного руководителя Владимира Юровского.

Предыдущий худрук и главный дирижер ГАСО Марк Горенштейн был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами. Музыканты утверждали, что с ними долгие годы обращались непозволительным образом, из-за чего за последние несколько лет коллектив покинуло около 280 человек. Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстоять свою позицию в суде. В это время запланированный на 5 октября в Большом зале консерватории концерт ГАСО, которым оркестр должен был отпраздновать свое 75-летие, был перенесен на неопределенный срок.

В понедельник, 24 октября, подписан контракт на три года с Юровским, который занял место худрука коллектива. Буквально сразу же назначена дата нового юбилейного концерта, в чью программу войдут Сюита из музыки балета «Жар-птица» Стравинского, Поэма для скрипки с оркестром Шоссона, «Цыганка» для скрипки с оркестром Равеля и Симфонические танцы Рахманинова. Солировать будет скрипачка Юлия Фишер.

Как рассказал ранее в интервью РИА Новости Юровский, в оркестре он собирается выполнять «комиссарские функции по стабилизации ситуации», однако из-за своей занятости за границей будет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды.

В настоящий момент он занимает пост главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра, является руководителем Глайндборнского оперного фестиваля и, вдобавок, сотрудничает с Opera de Bastille в Париже, Royal Opera House Covent Garden в Лондоне, Metropolitan Opera в Нью-Йорке, филармоническими оркестрами Берлина, Лос-Анджелеса, Роттердама, Осло.

Кроме того, Юровский работает с оркестром Большого театра, в частности, дирижирует оперой «Руслан и Людмила» в постановке Дмитрия Чернякова, которая станет первой оперной премьерой на исторической сцене ГАБТ 2 ноября. А также выступает в качестве главного приглашенного дирижера Российского национального оркестра, с которым сыграет сочинения Бриттена и Шостаковича 29 октября в московском Концертном зале им. Чайковского.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости