Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Балеты Большого театра снова покажут в кинотеатрах Европы

Балетные спектакли Большого театра второй год подряд будут транслироваться из Москвы во французских кинотеатрах, сообщили представители филиала французской кинокомпании «Патэ» - «Патэ лайв», которая получила право передавать в различные страны мира классические балетные постановки в исполнении лучших танцоров Большого театра.

В прошлом году компания действовала в России под своим старым названием «CielEcran». Кроме трансляций из России она успешно показывает в сети кинотеатров «Патэ», расположенных в различных странах Европы, спектакли нью- йоркской «Метрополитен-опера», а также Парижской оперы. Во Франции компания является лидером в сфере прямых трансляций драматургических, оперных и балетных постановок, а также различных фестивалей. В стране ее передачи способны принимать более 200 кинотеатров, а также ряд актовых залов муниципалитетов. Всего же в театральном сезоне 2011-2012 годов балеты из Москвы появятся на экранах примерно ста кинотеатров Франции.

Серию театральных показов из России откроет 9 октября балет «Эсмеральда» в хореографии Мариуса Петипа, который напрямую будет передаваться из Москвы в режиме реального времени. В главных партиях в спектакле заняты прима- балерина Большого театра Мария Александрова и «звезда» российского балета Руслан Скворцов.

В Москве съемка балетов будет вестись десятью телевизионными камерами в формате телевидения высокой четкости. Переданный через спутники сигнал с помощью специального оборудования будет транслироваться на крупноформатные экраны. Показ сопровождается высококачественным звуком в цифровом формате «5.1» - это самая совершенная на сегодняшний день система воспроизведения звука для залов.

Французских любителей балета ждут «российские трансляции» таких всемирно известных шедевров, как «Спящая красавица» /хореография Петипа в редакции Юрия Григоровича/. Будущим летом во Франции увидят «Щелкунчика» в варианте Григоровича и восстановленный в Большом театре балет Петипа «Корсар». Будет показан и «Светлый ручей» Алексея Ратманского. Сезон завершится балетом «Раймонда».

В прошлом году балетные трансляции из России посмотрели не менее 200 тыс зрителей.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости