На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Александру Сокурову вручен «Золотой Кентавр» кинофестиваля «Послание к Человеку» за вклад в мировой кинематограф

Режиссеру Александру Сокурову вручен вчера Гран-при «Золотой Кентавр» XXI международного кинофестиваля «Послание к Человеку» за вклад в мировой кинематограф. Это решение стоя приветствовали овацией участники торжественной церемонии закрытия фестиваля в Молодежном театре на Фонтанке.

Благодаря коллег за награду, триумфатор недавнего Венецианского кинофестиваля сказал, что документальное кино было и остается его прибежищем, его ковчегом. «Я никогда его не брошу», - заверил Александр Сокуров. Он назвал Россию великой страной документального кино, за которое ему никогда не было стыдно. Мастер поблагодарил своего старшего коллегу Михаила Литвякова, основавшего 21 год назад фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку», за «очень важный для нас труд сбережения документального кинематографа».

Бессменный генеральный директор фестиваля Михаил Литвяков официально заявил о передаче своих полномочий народному артисту России Алексею Учителю, который с прошлого года стал президентом данного киносмотра. Сам же Литвяков намерен написать историю этого фестиваля, как яркого явления кинематографической жизни страны и мира. «Без уважения к истории нет будущего», - отметил режиссер.

Новости и материалы
В Европе пожаловались на унижение со стороны Трампа
В Австралии заявили, что у Европы нет будущего без России
Маргариту Симоньян включили в список самых влиятельных людей мира
Массовая авария произошла на трассе «Кола» в Ленинградской области
Посол США оценил возможность нападения России на НАТО
Стало известно, пустят ли российских лыжников в Швейцарию на этап Кубка мира
Военкор сообщил о «новых адресах» ударов по Украине
«Аморально и мерзко»: что грозит бойцу ММА за спарринг с памятником
Депутат Колесник рассказал, чего боится Зеленский
Перенесено время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»
Гособвинение потребовало до 15 лет для обвиняемых в убийстве журналиста Бентли
Знаменитый хоккеист выкупил на аукционе картину дочери Леры Кудрявцевой
В Госдепе рассказали, от кого зависит урегулирование украинского конфликта
В Катаре оценили желание ЕС отказаться от газа РФ к 2027 году
В Киевской области повреждена энергетическая инфраструктура
Один из создателей iPod может занять пост главы Apple
Главу колонии в Ленобласти арестовали по делу о взятках
Бастрыкину доложат о деле ММА-бойца, устроившего «спарринг» с памятником
Все новости