Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ленфильм» может превратиться в кинопарк

Кинематографический парк с музеем кино и образовательными программами для детей и молодых специалистов предложили создать власти Санкт-Петербурга в случае, если правительство переведет «Ленфильм» в подчинение городу, рассказал РИА Новости председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков.

По его словам, комитет по культуре города и руководство «Ленфильма» находятся в процессе обсуждения возможности передачи акций студии от Росимущества Санкт-Петербургу.

После трехлетних разговоров о возможной приватизации студии, в феврале 2011 года было объявлено, что «Ленфильму» предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным государственным участием и войти в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК «Система». Тогда же появились опасения возможного перепрофилирования «Ленфильма» и, главное, использования его территории не по назначению. Как сообщалось ранее, на согласовании у профильных ведомств находится отредактированная версия проекта указа о приватизации «Ленфильма» с поправками Минкультуры, которые ужесточают правила использования имущества создаваемого государственно-частного предприятия.

Губанков считает, что для превращения «Ленфильма» в дееспособную и финансово стабильную структуру нужны не такие большие средства, о которых говорится. Ссылаясь на международный опыт, ранее Юрий Сапронов, глава RWS, с которой «Ленфильм» работает над созданием киностудии «Ленфильм XXI», озвучивал цифру в 300-500 миллионов долларов.

«Мы знаем, сколько нужно средств для того, чтобы «Ленфильм» встал на ноги, - цифра нуждается в уточнении, но это не те громадные деньги, о которых обычно говорят», - сказал собеседник агентства.

«Первая программа - это беспроблемное существование «Ленфильма» в том виде, в котором он сейчас существует, то есть такая реновация, а вторая - это модернизация «Ленфильма» и превращение его в действительно европейскую кинопроизводящую площадку», - пояснил Губанков.

Он считает, что на основе богатейших фондов «Ленфильма» необходимо создавать Музей кино, и принципиальные договоренности с руководством студии уже достигнуты, а также разработать программы работы со школьниками и молодыми кинематографистами.

По его словам, было бы идеально, если права на коллекцию стали бы принадлежать «Ленфильму».

«Но получится это или нет - пока не известно, поскольку права на коллекцию сейчас принадлежат ОГК, а судьба этой организации пока что и сама не ясна», - отметил собеседник агентства. В любом случае, он назвал вопрос с авторскими правами следующим этапом, прежде городу нужно получить «Ленфильм» в свое ведение.

«Губернатор вскоре будет готов обратиться к премьеру с вопросом передачи «Ленфильма» Санкт-Петербургу, мы это предложение пока формулируем, потому что оно требует дополнительного изучения, но это произойдет в ближайшее время», - заключил Губанков.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости