Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Елена Яковлева уйдет из «Современника»

Народная артистка России Елена Яковлева подала заявление об уходе из Московского театра «Современник». Яковлева известна по фильмам «Интердевочка», «Ретро втроем», «Мой сводный брат Франкенштейн» и сериалу «Каменская». Своё заявление она подала еще 20 мая.

«Мотивом своего ухода, озвученным директору театра Леониду Эрману, Яковлева считает то, что «Современник» недостаточно хорошо заботился о ее профессиональном развитии. Действительно, последняя премьера с участием Елены Алексеевны был спектакль «Пять вечеров», поставленный в 2006 году», - рассказала ИТАР- ТАСС помощник художественного руководителя театра по литературной части Евгения Кузнецова.

Однако, по словам Кузнецовой, это был лишь «формальный повод», называя который, актриса «забывает», что в течение этих пяти лет она отказалась от трех ролей, среди которых были роль Тамары в спектакле «Враги: история любви», в результате блистательно сыгранная Евгенией Симоновой, а также две архиглавные роли в двух других пьесах». В результате «Современник» вынужден был отказаться от права первой постановки одной из этих пьес в России, и сейчас она запускается «в другом, крайне уважаемом московском театре».
«В разговоре с Галиной Волчек, который состоялся 14 июня, Елена Алексеевна подтвердила, что ее заявление об уходе из театра остается в силе, и пообещала не подвести продюсера екатеринбургских гастролей и сыграть там все четыре спектакля, - продолжила Кузнецова. - Однако утром в воскресенье, 19 июня, выезд постановочной части на гастроли был отложен, так как Елена Яковлева, сославшись на врача, сказала, что по состоянию здоровья не может принимать участие в спектаклях».

«Поскольку актриса больна, руководство театра не считает для себя возможным принимать какие бы то ни было административные шаги, в том числе подписывать не отозванное заявление, пока Елена Яковлева не выздоровеет», - заключила помощница худрука.

Окончив ГИТИС, Яковлева поступила в «Современник». Здесь актриса сыграла около двадцати ролей. Среди них - Евгения Семеновна в «Крутом маршруте», Элиза Дуллитл в «Пигмалионе», Кабаниха в «Грозе», Мария Стюарт в «Играем... Шиллера!» и многие другие.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости