Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве отмечают якутский Новый год - Ысыах

Якутский Новый год - Ысыах - отметят сегодня в Москве. Торжества в честь главного календарного праздника якутян традиционно, уже в пятый раз, пройдут в музее-заповеднике Коломенское.

Ысыах, который еще называют Днем Лета, символизирует окончание холодов, пробуждение сил природы. Он отмечается в период, близкий к летнему солнцестоянию - с 10 по 25 июня. Обязательные обрядовые элементы - выступления народных сказителей, спортивные состязания, угощение кумысом, круговой танец осуохай включены и в московскую программу, рассказали корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете.

Гостей Коломенского ждут красочные конкурсы национальной одежды и якутских блюд, выступления исполнителей на народном инструменте хомусе, гала-концерт мастеров искусств. На него специально из Якутии приехали несколько вокальных и танцевальных ансамблей, участники которых специализируются на изучении древних обрядов.

После музыкального отделения в Коломенском пройдет финал Спартакиады по национальным видам спорта памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева и Всероссийский турнир по мас-рестлингу /борьбе на палках/.

Запланирована и деловая часть - презентация V Международных спортивных игр «Дети Азии» и Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», которые пройдут в Якутии летом 2012 года. Будут работать выставки народного творчества и сувенирной продукции, а также - экспозиция, посвященная инвестпроекту «Комплексное развитие Южной Якутии».

В этом году организаторы решили придать Ысыаху современный колорит - одной из тем станет 50-летие первого полета в космос. В честь этой даты пройдут конкурс рисунка и песенный концерт. А для молодежи выступит якутский рок- ансамбль «Айтал».

В открытии Ысыаха примет участие Президент Республики Саха/Якутия/ Егор Борисов, представители Правительства Республики, депутаты ГосДумы РФ, члены Правительства Москвы, постоянные представители субъектов федерации.

А праздничные площадки до самого вечера будут открыты для всех желающих - ведь по якутскому поверью участие в новогодних торжествах приносит удачу на весь будущий год.

Новости и материалы
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Все новости