Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политехнический музей объявил архитектурный конкурс

Объявлен архитектурный конкурс на реконструкцию главного здания Политехнического музея, целью которого является выбор лучшего проектного решения и определение архитектурной компании, которая выполнит проектную документацию в полном объеме, сообщил сегодня на пресс-конференции в РИА Новости директор музея Борис Салтыков. Конкурс будет проводиться в открытом режиме (заявки на него могут подавать все желающие) и пройдет в два этапа. Его организует Фонд развития Политехнического музея, а консультирует институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

На первом этапе, который продлится до 23 июня, будут приниматься портофолио участников конкурса. Затем эти заявки оценит жюри, в составе Хорхе Вагенсберга (директор музея науки CosmoCaixa), Марка О'Нила (эксперт по управлению музеями), архитектурный критик Григорий Ревзин и Николай Токарев из архитектурного бюро «Панаком». Полный состав жюри будет объявлен позже – несколько кандидатур должны подтвердить своё участие в его работе.

Из представленных заявок жюри выберет 4 финалистов – они будут названы 7 июля. Среди них будет проведен конкурс архитектурных концепций. 12 сентября будет открыта выставка разработанных финалистами концепций, также предполагается, что каждый из них проведет презентацию своей работы. Победитель конкурса будет определен 27 сентября на заседании Попечительского совета Политехнического музея.

На втором этапе предусмотрены выплаты финалистам – они получат по 30 тысяч евро за участие.

Салтыков также сообщил, что пока не принято решение, куда именно переедет музей и его коллекция на время ремонта. По его словам, этот вопрос обсуждается с руководством ВВЦ – возможно, музей расположится в 2-3 павильонах выставки. Начало переезда запланировано на конец 2012 года: - первой будет библиотека, а полностью здание на Новой площади будет освобождено в середине 2013 года.

Также не решена и судьба предусмотренного концепцией развития второго здания Политехнического музея на новой территории МГУ. В настоящее время между Попечительским советом музея и руководство университета ведутся переговоры, а затем должно выйти постановление правительства. Новое здание планируется использовать также и как фондохранилище, освободив место в главном для экспозиции и обучения.

Напомним, что в апреле 2010 года было принято решение о создании Музея науки на базе Политехнического музея. Конкурс на разработку концепции музея выиграла английская компания Event Communications, а сама концепция была представлена в феврале 2011 года и одобрена Попечительским советом.

Новости и материалы
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Все новости